Коротко о важном

Порядок формирования ассортиментного перечня товаров

В Беларуси определен порядок включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него. Соответствующая Инструкция утверждена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 июня 2021 г. № 49.

Разбираемся, как будут включаться товары в ассортиментный перечень, на основании какой информации о товаре принимается решение о включении товаров в такой перечень и об исключении из него.

happy-family-with-child.jpg

Читать подробнее

Видео

Вам будет интересно
Торги как способ заключения договора: новое в гражданском законодательстве
Демиденко А.Г., заместитель начальника отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

В действующем законодательстве отсутствует определение торгов, а указывается лишь их функция – способ заключения договора. Статьи 417–419 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) регламентируют вопросы заключения договора на торгах, их организации и порядка проведения, последствия нарушения правил проведения торгов. Указанные нормы подверглись корректировке в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон). Полагаем возможным остановиться на следующих из них.

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.