Сохранить в избранное

Планируете покупку земельного участка? С 1 января 2023 г. обновляется земельное законодательство

В Беларуси с 2023 года согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов» вводится в действие новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле.

Какие преимущества для граждан устанавливает новое земельное законодательство, подробнее в нашем материале.

Согласно правовому акту, земельные отношения регулируются Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о земле, иными законами, актами Президента Республики Беларусь, а также принимаемыми в соответствии с ними иными актами законодательства.

Сколько земли можно получить в пользование?

Гражданин сможет получить до 1 гектара земли в сельском населенном пункте для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме. На хуторе для этих целей – количество земли будет определяться потребностями гражданина с учетом местных условий.

Для ведения личного подсобного хозяйства – до 4 га земли.

Примечание:

При выделении земельных участков для ведения хозяйства не учитывается имеющаяся у гражданина земля, выделенная для иных целей.

Как можно разделить имеющийся участок?

Кодексом установлено, что земельные участки могут быть делимыми и неделимыми.

ВАЖНО!

Разделить участок возможно при условии, что каждая из образованных после раздела частей образует новый земельный участок без нарушения градостроительных регламентов, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.

Согласно новому законодательству, у граждан появится возможность разделить участок, предоставленный для строительства дома.

Такое деление допускается до завершения их строительства на основании решения о разрешении раздела земельного участка при соблюдении следующих условий:

  • изменение вида права на существующий земельный участок на право частной собственности (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или на право аренды (если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность);
  • внесение платы за земельный участок или платы за право аренды земельного участка;
  • наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков;
  • соблюдение предельных размеров земельных участков, градостроительных регламентов, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

ВАЖНО!

В случае раздела земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для строительства (строительства и обслуживания) жилого дома, до истечения 5 лет со дня государственной регистрации жилых домов, возведенных на таких земельных участках, дополнительно к указанным должны быть соблюдены следующие условия:

  • полное исполнение обязательств по кредитному договору на строительство жилых помещений (в том числе досрочное), если такой кредит привлекался;
  • внесение гражданином Республики Беларусь платы в размере 100 %, 80 % или 50 % от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 % или 50 % от кадастровой стоимости земельного участка.

Можно ли изменить границы участка?

Изменение границы земельного участка допускается без изменения его площади.

Примечание:

Исключение составляют случаи устранения ошибки технического характера или предоставления дополнительного земельного участка.

Есть ли возможность приобрести участок без аукциона?

Случаи предоставления земельного участка без проведения аукциона определены статьей 42 Кодекса.

В частности, без проведения аукциона земельные участки предоставляются гражданам:

  • для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, за исключением городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилева. Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания таких жилых домов предоставляются в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (одному из членов семьи, совместно состоящих на таком учете), а в г. Минске – одному из членов многодетной семьи, совместно состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. С учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности областные исполнительные комитеты вправе определять иные населенные пункты, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • для ведения личного подсобного хозяйства (одному из членов семьи), крестьянского (фермерского) хозяйства, для народных художественных ремесел, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, а также отдельным категориям граждан Республики Беларусь – для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей. С учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности областные исполнительные комитеты вправе определять территории, на которых земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам по результатам аукционов;
  • для строительства и обслуживания капитального строения (здания, сооружения) при получении свидетельства о праве на наследство в отношении материалов и другого имущества, из которых оно создается, либо при наличии судебного постановления о признании за наследником права собственности на такое имущество в случае, если право на земельный участок, предоставленный до 1 января 1999 г., наследодателем не было оформлено в установленном порядке;
  • при предоставлении им другого земельного участка взамен изымаемого (в том числе взамен земельного участка, в отношении которого принято решение о предстоящем изъятии для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества, за исключением случаев, установленных законодательными актами);
  • при обращении за оформлением правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, зарегистрированные организацией по государственной регистрации квартиры в блокированных жилых домах (при соблюдении условий, установленных законодательством), в том числе разрушенные от пожара, других стихийных бедствий и в результате порчи, принадлежащие им (доли в праве на которые принадлежат им) на праве собственности или ином законном основании (имеются договор, судебное постановление, иной документ, подтверждающий такие право или основание);
  • при оформлении правоудостоверяющих документов на приобретенные в установленном законодательством порядке земельные участки, в том числе земельные участки, права аренды на которые перешли в порядке наследования, земельные участки, владение которыми осуществляется в течение длительного времени, земельные участки, предоставляемые в связи с принятием в отношении самовольной постройки решения о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке).

Примечание:

Три последних условия действуют и в отношении ИП и юрлиц.

Напоминаем, что все кодексы в действующей редакции в ЭТАЛОН-ONLINE в свободном доступе в тематическом банке данных «Кодексы».

Зарегистрированные пользователи ЭТАЛОН-ONLINE могут уже сейчас ознакомиться с будущей редакцией Кодекса Республики Беларусь о земле, а также воспользоваться дополнительными полезными функциями: отслеживание вносимых изменений, сравнение редакций документов на определенную дату, междокументные связи и иное.

Кодексы.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.