Компетентное мнение

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза: комментарий к главе 19 «Общие положения о таможенных процедурах» (статьи 127–128)

Яхнович Олег Игоревич,

главный инспектор Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Деятельность служб на таможенной границе регулируется политикой в области контроля, таможенной очистки и транзита. В зависимости от того, как решаются эти вопросы в конкретном государстве (интеграционном образовании), на пунктах пересечения границы могут периодически возникать очереди и задержки, негативно влияющие на инвестиционную или транзитную привлекательность. В свою очередь неэффективность работы и устаревшие процедуры не только затрудняют взимание таможенных сборов и создают риски в сфере безопасности, но и формируют барьеры в международной торговле. В свою очередь, действенный контроль, очистка и транзит позволяют связать национальную экономику с глобальными цепями поставок, а государству дают возможность привлекать иностранные инвестиции.

Продолжение в нашем материале.

Читать подробнее

Видео

Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.