Сохранить в избранное

Можно ли без диплома о высшем образовании в государственную организацию?

Горбач Александр Клавдьевич, юрист

Вопрос: Можно ли принять на работу в государственную организацию специалистом по продвижению социальных сетей лицо без диплома о высшем образовании?

Ответ: Согласно п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, в редакции постановления от 22.07.2021 № 55 (далее – Общие положения ЕКСД), на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу, перевести на другую должность служащего) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства. При этом могут учитываться:

  • уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность (квалификация);
  • освоение работником содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые указаны в «Квалификационных требованиях»;
  • наличие степени магистра по соответствующей специальности;
  • специальные знания и деловые качества;
  • опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
  • инициативное и творческое отношение к работе;
  • другие факторы.

В то же время в выпусках Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД) мы не находим такой должности, как «Специалист по продвижению социальных сетей». А Трудовой кодекс Республики Беларусь (п. 3 ч. 2 ст. 19) говорит, что наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих.

В выпуске 1 ЕКСД есть общая должность «Специалист», который согласно своим должностным обязанностям:

  • выполняет аналитико-конструктивные и некоторые элементы информационно-технических работ по определенному направлению деятельности организации (структурного подразделения);
  • изучает, анализирует, дает оценку существующим процессам и явлениям, готовит предложения по их совершенствованию и развитию;
  • осуществляет сбор, систематизацию, учет и анализ статистических, информационно-методических и других материалов, относящихся к деятельности организации (структурного подразделения), необходимых для выполнения функциональных обязанностей по соответствующему направлению деятельности или отдельных заданий;
  • принимает участие в подготовке локальных нормативных правовых актов, относящихся к его компетенции;
  • разрабатывает относящиеся к его компетенции производственные, методические, аналитические, организационно-распорядительные, учебно-отчетные документы, вносит в них необходимые изменения и дополнения, ведет их учет;
  • формирует банк данных по соответствующему направлению деятельности и поддерживает его в актуальном состоянии;
  • осуществляет взаимодействие с руководителями и специалистами структурных подразделений организации по вопросам, входящим в его компетенцию, запрашивает и получает в установленном порядке информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей;
  • вносит на рассмотрение руководителя организации (структурного подразделения) предложения по улучшению ее деятельности в целом и по вопросам выполняемой работы;
  • оказывает методические и консультационные услуги работникам структурных подразделений организации по вопросам, входящим в его компетенцию;
  • ведет и представляет установленную отчетность.

Квалификационные требования:

  • специалист I квалификационной категории: высшее профессиональное (по профилю выполняемой работы) образование и стаж работы в должности специалиста II квалификационной категории не менее 3 лет;
  • специалист II квалификационной категории: высшее профессиональное (по профилю выполняемой работы) образование и стаж работы в должности специалиста без категории не менее 3 лет;
  • специалист: высшее профессиональное (по профилю выполняемой работы) или среднее специальное (профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Согласно ч. 2 п. 7 Общих положений ЕКСД базовое наименование должности служащего «Специалист» применяется только в тех случаях, когда работнику для выполнения должностных обязанностей необходимы знания, полученные в объеме высшего или среднего специального образования, а содержание его должностных обязанностей не предусмотрено должностными обязанностями квалификационных характеристик других должностей специалистов, содержащихся в выпусках ЕКСД.

Есть еще в выпуске 1 ЕКСД должность «Специалист по связям с общественностью», который, в частности:

  • реализует коммуникационную политику организации по связи с общественностью и СМИ;
  • участвует в планировании и оптимизации коммуникационной деятельности организации, прогнозировании влияния на имидж организации тех или иных планируемых акций;
  • разрабатывает и реализует программы по формированию или корректировке личного и корпоративного имиджа организации;
  • реализует постоянную двустороннюю коммуникацию организации с ее внешней и внутренней общественностью, от которой прямо или косвенно зависит деятельность организации (включая СМИ, государственные органы, потребителей товаров или услуг организации, ее партнеров, сотрудников, а также широкую общественность) на основе принципов объективного и полного информирования о деятельности организации;
  • проводит аудит коммуникационной деятельности организации и разработку научно обоснованных рекомендаций по оптимизации коммуникации организации (и (или) ее представителей);
  • организует работу по оптимизации коммуникационной деятельности организации;
  • осуществляет постоянное взаимодействие и поддерживает контакты с представителями СМИ и общественности, знакомит их с официальными решениями и приказами руководства организации и т.д.

Квалификационные требования: высшее образование по направлению образования «Коммуникации» без предъявления требований к стажу работы.

Как в рассматриваемом случае назвать должность, чтобы название соответствовало должностным обязанностям, решать нанимателю.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 28 июня 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Административная ответственность за нарушение требований охраны труда
Штейнер Алексей Иванович, юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

Согласно ст. 44 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) работодатели и работающие, виновные в нарушении законодательства об охране труда или препятствующие деятельности представителей надзорных органов, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.