В Беларуси определен порядок включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него. Соответствующая Инструкция утверждена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 июня 2021 г. № 49.
Разбираемся, как будут включаться товары в ассортиментный перечень, на основании какой информации о товаре принимается решение о включении товаров в такой перечень и об исключении из него.
С 22 мая 2025 г. вступает в силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.02.2025 № 28 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 378» (далее – постановление № 28). Постановление № 28 вносит многочисленные изменения в Инструкцию об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 378 (далее – Инструкция). Рассмотрим, что же изменится с 22 мая 2025 г.