Сохранить в избранное

Дополнительная пенсия: накопление, получение и льготы для работника и работодателя

В Беларуси с 1 октября 2022 г. вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Данное решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Кому предоставлено право участвовать в дополнительном накопительном пенсионном страховании, а также в каком порядке оно будет осуществляться, какие преференции получают работники и работодатели, читайте в материале.

накопительные пенсии.jpg

Указом № 367 определено, что осуществлять дополнительное накопительное пенсионное страхование в Беларуси будет Государственное предприятие «Стравита» (страховщик).

Кому предоставлено право участвовать в таком виде страхования?

Участвовать в дополнительном накопительном пенсионном страховании имеют право работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование.

ВАЖНО!

Начать дополнительное накопительное пенсионное страхование можно не позднее 3 лет до достижения гражданином пенсионного возраста.

Для участия в программе необходимо заключить договор дополнительного накопительного пенсионного страхования:

  • непосредственно у страховщика;
  • в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Договор заключается на основании письменного заявления страховщику.

Кто и в каком размере будет уплачивать страховые взносы?

Страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования уплачиваются работодателем страховщику исходя из тарифа по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования, определенного страхователем в размере:

  • не более 10 %, – за счет средств страхователя посредством удержания из сумм выплат, начисленных в пользу страхователя;
  • не более 3 %, – за счет средств работодателя (далее – страховой взнос за счет средств работодателя).

Если тариф по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования определен страхователем в размере:

  • не более 6 %, то страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования уплачиваются работодателем в равном соотношении за счет средств страхователя и работодателя;
  • более 6 %, то страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования уплачиваются работодателем в размере 3 % за счет средств работодателя, а оставшаяся часть – за счет средств страхователя.

ВАЖНО!

В течение срока дополнительного накопительного пенсионного страхования тариф по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования может быть изменен по заявлению страхователя. Но не более одного раза в год.

Страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования уплачиваются работодателем ежемесячно не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Примечание:

Исключение составляют случаи, когда день выплаты заработной платы установлен позднее 15-го числа текущего месяца, работодатель уплачивает страховые взносы не позднее 15-го числа следующего месяца.

При отсутствии у работодателя установленного дня выплаты заработной платы страховые взносы уплачиваются не позднее 15-го числа текущего месяца.

Какие преференции предусмотрены при осуществлении дополнительного накопительного пенсионного страхования?

Для работника:

Участвующим в программе гражданам предоставляется льгота по подоходному налогу.

Примечание:

Порядок ее предоставления предусмотрен Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Для работодателя:

На страховые взносы за счет средств работодателя обязательные страховые взносы в бюджет фонда и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

Для работодателя снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование на величину страхового взноса за счет средств работодателя при условии уплаты им страховщику страховых взносов в вышеуказанных размерах.

Как будет уплачиваться дополнительно накопленная пенсия?

Право на выплату имеет гражданин по достижению им общеустановленного пенсионного возраста.

Выплата дополнительной накопительной пенсии производится равными долями ежемесячно в течение 5 или 10 лет.

Примечание:

Срок выплаты определяется гражданином при заключении договора страхования.

ВАЖНО!

Сумма средств, накопленных на именном лицевом счете, может передаваться по наследству.

Указом № 367 утверждено Положение, в котором подробно прописан порядок и условия осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Напоминаем, что в ЭТАЛОН-ONLINE создана тематическая подборка «Труд и профсоюзное движение», где собраны все документы, регламентирующие трудовую деятельность, социальные гарантии, пенсионное обеспечение и иные вопросы.

Труд и профсоюзное движение.jpg



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.