Компетентное мнение

Предоставление характеристики на работника

Рачинская Виталия Игоревна, юрисконсульт, магистр управления и права

Вопрос:

Обязан ли наниматель выдать характеристику на работника, трудовые отношения с которым не прекращены и в ближайшее время прекращены не будут, если пришел запрос из другой организации?
Читать подробнее
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 233-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 233-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» Срочный трудовой договор с работником микроорганизации и совместителем Срочный трудовой договор с работником микроорганизации и совместителем Комментарий к Закону Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» Комментарий к Закону Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» Достаточность описания предмета государственной закупки Достаточность описания предмета государственной закупки

Видео

Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.