Сохранить в избранное

Облачные технологии. Что необходимо учесть при переносе информационных ресурсов и систем на республиканскую платформу. Комментарий к Указу № 46.

Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» предусматривает поэтапный переход государственных органов и иных государственных организаций, хозяйственных обществ, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица обладает акциями (долями в уставных фондах) в размере более 50 процентов, на использование технологий облачных вычислений на ресурсах республиканской платформы.

СООО «Белорусские облачные технологии» назначен оператором республиканской платформы, который обеспечивает создание данной платформы и ее функционирование, а также является поставщиком услуг облачных вычислений для государственных органов и организаций.

Подробный комментарий СООО «Белорусские облачные технологии» к Указу №46, смотрите в материале.


В период реализации в Республике Беларусь Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 № 235, приоритетной задачей государственных органов и организаций государственной формы собственности стало внедрение и применение информационно-коммуникационных технологий в их деятельности, позволяющих обеспечить сервисный подход к информационно-телекоммуникационной инфраструктуре, а также использование технологий облачных вычислений.

Издание Указа Президента Республики Беларусь от 23.01.2014 № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» (далее – Указ № 46) позволило обеспечить в Республике Беларусь развитие информационного общества и создание национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, предназначенной для размещения существующих, создаваемых (приобретаемых, модернизируемых) программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) государственных органов и иных государственных организаций, хозяйственных обществ, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица обладает акциями (долями в уставных фондах) в размере более 50 процентов (далее – государственные организации).

Указ № 46 заложил правовую основу создания республиканского центра обработки данных (далее – РЦОД) и республиканской платформы, позволяющих оператору РЦОД и республиканской платформы оказывать государственным организациям услуги РЦОД и (или) услуги республиканской платформы, в том числе с использованием технологий облачных вычислений.

Оператором РЦОД и республиканской платформы Указ № 46 определяет совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (далее – Оператор).

Требования Указа № 46 предусматривают обязанность государственных организаций размещать программно-технические средства, информационные системы (ресурсы) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы, в том числе создаваемые.

При создании новой информационной системы (ресурса) либо при приобретении программного-технических средств государственные организации должны предусматривать необходимость их размещения на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы уже на стадии подготовки (разработки технического задания). А размещение на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы существующих и эксплуатируемых государственными организациями программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) осуществляется в соответствии с частью второй пункта 4 Указа № 46 поэтапно на основании планов-графиков, ежегодно утверждаемых до 1 июля Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Оператором.

Указом № 46 допускаются исключения из правила об обязательном размещении на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы программно-технических средств, информационных систем (ресурсов). Так, информационные системы (ресурсы) и соответствующие программно-технические средства размещаются на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы не в обязательном порядке, а по решению их владельцев (собственников) в том случае, если их владельцами (собственниками) принято решение о нецелесообразности размещения на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы на основании Методики оценки и принятия решения о целесообразности размещения существующих, создаваемых (приобретаемых, модернизируемых) программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) государственных организаций на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы (далее – Методика).

Методика утверждается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.

При этом Указ № 46 не ограничивает государственные организации в праве на размещение ими существующих программно-технических средств, информационных систем (ресурсов), не включенных в планы-графики, утверждаемые Советом Министров Республики Беларусь, либо по которым с применением Методики не принято решение о целесообразности их размещения. Такое размещение осуществляется в соответствии с условиями, согласованными между государственной организацией и Оператором.

Информационные системы (ресурсы) и программно-технические средства, принадлежащие организациям частной формы собственности, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, размещаются на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы по желанию их владельцев (собственников).

В целях реализации Указа № 46 Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь Приказом № 26 от 28.03.2014 «О порядке размещения программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах республиканского центра обработки данных и (или) республиканской платформы» (далее – Приказ № 26) утверждено Положение о порядке размещения программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах республиканского центра обработки данных и (или) республиканской платформы (далее – Положение), которым определены обязанности Оператора, способы оказания Оператором услуг РЦОД и услуг республиканской платформы, а также порядок планирования и размещения программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы.

Размещение программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы осуществляется в рамках оказания Оператором услуг РЦОД и услуг республиканской платформы, в том числе с использованием технологий облачных вычислений, и предусматривает заключение между государственной организацией и Оператором соответствующего договора.

Согласно требованиям пункта 4 Положения, конкретный перечень услуг РЦОД и услуг республиканской платформы определяется Оператором по согласованию с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь и размещается на информационных ресурсах Оператора в сети Интернет. При этом оказание услуг республиканской платформы с использованием технологий облачных вычислений осуществляется Оператором в соответствии с моделями развертывания и категориями служб облачных вычислений, установленными Государственным стандартом Республики Беларусь ГОСТ ISO/IEC 17788-2016 «Информационные технологии. Облачные вычисления. Общие положения и терминология».

В целях установления договорных отношений с Оператором государственные организации обязаны осуществлять планирование закупок услуг РЦОД (услуг республиканской платформы) и выбор соответствующей процедуры, предусмотренной законодательством о государственных закупках либо локальным правовым актом государственной организации, регулирующим порядок закупок за счет собственных средств.

Необходимо отметить, что государственные закупки в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций (далее – в сфере информатизации) обязаны осуществляться государственными организациями в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон о госзакупках) с учетом особенностей, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.2014 № 612 «Об осуществлении государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций» (далее – Указ № 612). Обязательными условиями государственной закупки в сфере информатизации являются: финансирование закупки полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов, а также обязанность проводить закупки только на основании утвержденных установленном порядком государственных программ информатизации и их подпрограмм для реализации мероприятий, которые в них включены (подпункт 1.2 пункта 1 Указа № 612, абзац 2 пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 02.12.2013 № 531 «О некоторых вопросах информатизации» (далее – Указ № 531).

При этом нарушение требований законодательства о государственных закупках может повлечь необоснованное расходование бюджетных средств, что послужит основанием для применения административной ответственности.

Государственные закупки услуг РЦОД и (или) услуг республиканской платформы проводятся в порядке, установленном Законом о госзакупках. В соответствии с пунктом 4 приложения к Закону о госзакупках приобретение товаров (работ, услуг) у конкретного лица, определенного законодательными актами, осуществляется с применением процедуры закупки из одного источника.

Обязанность приобретения государственными организациями услуг РЦОД и услуг республиканской платформы у Оператора вытекает из требований Указа № 46 в части обязанности государственных организаций по размещению программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы. Указ № 46 также содержит норму, которая определяет возможность неконкурентной процедуры закупки государственными организациями услуг РЦОД и республиканской платформы вне зависимости от источника их финансирования. Указанная норма содержит служебную информацию ограниченного распространения и имеет ограничительный гриф «для служебного пользования». Ознакомление с ее полным содержанием возможно осуществить в соответствии с Положением о порядке направления в Национальный центр правовой информации, учета, хранения, приведения в контрольное состояние и систематизации правовых актов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, а также условиях допуска к ним должностных лиц государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2011 № 394 «О некоторых вопросах обращения с правовыми актами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения».

При организации услуг РЦОД и (или) республиканской платформы, в том числе с использованием технологий облачных вычислений, Оператором выполняются требования Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» и Приказа Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 02.08.2010 № 60 «Об утверждении Положения о порядке определения уполномоченных поставщиков интернет-услуг» в части использования средств технической и криптографической защиты информации. Также Оператором строго соблюдаются требования, установленные к поставщикам интернет-услуг, уполномоченным на оказание интернет-услуг государственным организациям.

В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» от 10.11.2008 № 455-З (далее – Закон № 455-З) эксплуатация государственных информационных систем без реализации мер по защите информации не допускается.

Для обеспечения мер по защите информации субъекты хозяйствования обязаны использовать средства технической и криптографической защиты информации, имеющие сертификат соответствия, выданный в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, или положительное экспертное заключение по результатам государственной экспертизы. Обязанность по осуществлению мер по защите информации Закон № 455-З возлагает на собственников и владельцев программно-технических средств, информационных систем (ресурсов).

Таким образом, обеспечение защиты информации, обрабатываемой в государственных информационных системах, является критически важной процедурой по обеспечению государственной безопасности. В случае совершения злоумышленниками действий по получению несанкционированного доступа к информационным системам (ресурсам), вызванных невыполнением требований законодательства по обеспечению защиты государственных информационных систем (ресурсов), в том числе в случае распространения злоумышленниками вредоносного программного обеспечения, могут возникнуть последствия в виде причинения государственной организации ущерба.

Стоит отметить, что в последнее время в Республике Беларусь непрерывно возрастают криминальные попытки субъектов киберпреступлений осуществить проникновение в чужие информационные системы (ресурсы). При этом предпринимаемые собственниками (владельцами) информационных систем (ресурсов) локальные меры и средства безопасности не всегда способны обеспечить такую защиту информационных систем (ресурсов), которую в соответствии с требованиями законодательства обеспечивает уполномоченный поставщик интернет-услуг.

Исполнение требований Указа № 46 о размещении программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и республиканской платформы позволяет обеспечить надежную защиту государственных информационных систем (ресурсов) и избежать негативных последствий возможного несанкционированного доступа к ним. Так, пунктом 22 Положения закреплена норма, согласно которой Оператор совместно с владельцем программно-технических средств, информационных систем (ресурсов), размещенных в РЦОД и (или) на республиканской платформе, с учетом классов типовых информационных систем обеспечивает защиту информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации (изменения), копирования, распространения и (или) предоставления информации, блокирования правомерного доступа к ней при оказании государственным организациям услуг РЦОД и (или) республиканской платформы.

Невыполнение государственными организациями требований Указа № 46 по размещению программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы порождают предпосылки к нарушению требований законодательства по обеспечению информационной безопасности государственных информационных систем (ресурсов), включая требования к помещениям, предназначенным для размещения программно-технических средств.

Таким образом, Указ № 46 является важнейшим нормативным правовым актом, направленным на развитие информационного общества в Республике Беларусь и совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Реализация требований Указа № 46 позволяет государственным организациям минимизировать риски, связанные с обеспечением безопасности эксплуатируемых (создаваемых, приобретаемых) ими информационных систем (ресурсов), снизить капитальные и эксплуатационные затраты на создание и содержание информационно-коммуникационной инфраструктуры, получать качественное сервисное обслуживание от Оператора, и осуществить закупку услуг РЦОД и услуг республиканской платформы по упрощенной процедуре закупки.

Ознакомиться с тематическим банком данных Информатизация, а также иными банками данных в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) можно в ЭТАЛОН-ONLINE.

А для работы на смартфоне или планшете можно воспользоваться мобильным приложением для Android и IOS.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.