Компетентное мнение

Обработка персональных данных

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: Исполняем обязанности, установленные Банковским кодексом Республики Беларусь, и соблюдаем законодательство о защите персональных данных.

Для получения активной операции клиент направляет в банк анкету по установленной банком форме. В указанной анкете предусмотрено предоставление информации о персональных данных лиц, которые не подписывают анкету и могут не знать о предоставлении их данных в банк, а именно:

  • учредителя (акционера, участника);
  • бенефициарного владельца;
  • иных руководящих работников юридического лица;
  • взаимосвязанных с предприятием лиц.

Данная информация необходима прежде всего для выявления взаимосвязанных должников (клиентов). Требуется ли получение согласий от вышеперечисленных лиц, указанных в анкете, либо можно считать, что это случаи, когда обработка персональных данных является необходимой для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами? При этом необходимо учитывать, что в случае, если такие согласия требуются, возникает проблема с их получением, так как указанные лица могут находиться за пределами Республики Беларусь и пр.

Читать подробнее

Видео

Вам будет интересно
10 ответов на вопросы по обязательному аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год
Лемеш Валентина Николаевна, доцент, кандидат экономических наук

Акцентируется внимание на субъектах хозяйствования, которые должны проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – БФО), сроках его проведения, а также бухгалтерского учета и налогообложения расходов на его проведение в коммерческих организациях.

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.