Сохранить в избранное

Проведение аттестации педагогических работников

Лихарев Иван Инокентьевич, магистр педагогических

Вопрос: Как долго должны храниться материалы по аттестации педагогических работников на присвоение квалификационных категорий?

Ответ эксперта читайте в нашем материале.

Ответ:

Вопрос хранения материалов по аттестации педагогических работников на присвоение квалификационных категорий урегулирован в таких нормативных правовых актах Министерства образования Республики Беларусь как:

В соответствии с пунктами 694–700 Перечня установлены следующие сроки хранения материалов по аттестации педагогических работников на присвоение квалификационной категории:

  • протоколы заседаний аттестационных комиссий – 15 лет;

  • протоколы счетных комиссий, бюллетени тайного голосования – 5 лет;

  • характеристики, аттестационные листы, справки и др. – 3 года;

  • заявления о несогласии с решениями аттестационных комиссий по присвоению классов и документы об их рассмотрении (справки, заключения, переписка и др.) – 3 года;

  • документы по определению (оценке) профессиональных качеств, знаний, умений, навыков, возможностей работников (тесты, анкеты, перечни вопросов) – до замены новыми;

  • итоговые сводки, сведения, ведомости о проведении аттестации – 5 лет;

  • переписка о проведении аттестации – 5 лет.

В соответствии же с пунктом 53 Инструкции аттестационные материалы, заявление, протоколы заседаний аттестационной комиссии хранятся пять лет.

На лицо признаки коллизии нормативных правовых актов одинаковой юридической силы, которая в соответствии с правилами пункта 2 статьи 70 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» разрешается путем применения положений нормативного правового акта, принятого (изданного) позднее. В данном случае применению подлежат нормы Инструкции.

Вместе с тем при организации хранения протоколов аттестационных комиссий рекомендуется применять нормы Перечня ввиду предусмотренной пунктом 48 Инструкции процедуры отказа в присвоении квалификационной категории в случае выявления нарушений требований законодательства при присвоении предшествующей квалификационной категории. Период между присвоением предыдущей квалификационной категории и аттестацией на присвоение очередной квалификационной категории может составлять и свыше пяти лет, т.е. свыше срока хранения документов аттестационной комиссии, установленного в Инструкции (нахождение в отпуске по уходу за ребенком, перерывы в работе и пр.). Среди выше перечисленных документов протоколы заседаний аттестационных комиссий наиболее полно отражают ход проведения аттестации педагогического работника.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 3 января 2022 г.

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Применение инвестиционного вычета по неотделимым улучшениям в арендованном помещении
Козырев Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, аудитор, налоговый консультант

Вопрос: Организация за счет собственных средств произвела в арендованном помещении неотделимые улучшения. Договором аренды предусмотрено, что расходы по созданию неотделимых улучшений арендодателем не возмещаются. Вправе ли организация-арендатор по указанным неотделимым улучшениям применить инвестиционный вычет?

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
20 октября 2022 года
Жук Ольга Юрьевна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.