Компетентное мнение

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза: комментарий к главе 19 «Общие положения о таможенных процедурах» (статьи 127–128)

Яхнович Олег Игоревич,

главный инспектор Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Деятельность служб на таможенной границе регулируется политикой в области контроля, таможенной очистки и транзита. В зависимости от того, как решаются эти вопросы в конкретном государстве (интеграционном образовании), на пунктах пересечения границы могут периодически возникать очереди и задержки, негативно влияющие на инвестиционную или транзитную привлекательность. В свою очередь неэффективность работы и устаревшие процедуры не только затрудняют взимание таможенных сборов и создают риски в сфере безопасности, но и формируют барьеры в международной торговле. В свою очередь, действенный контроль, очистка и транзит позволяют связать национальную экономику с глобальными цепями поставок, а государству дают возможность привлекать иностранные инвестиции.

Продолжение в нашем материале.

Читать подробнее

Видео

Вам будет интересно
Покупка юридическим лицом товара на зарубежном маркетплейсе только по инвойсу
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Может ли юридическое лицо (резидент Республики Беларусь) купить товар на маркетплейсе (Сингапур) только по инвойсу? Будет ли нарушение валютного законодательства?

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.