Сохранить в избранное

Имущественный налоговый вычет

БОРИСЕНКО Наталья Валерьевна,
аудитор

Вопрос: В декабре 2020 года работник обратился в организацию за предоставлением имущественного налогового вычета по расходам, понесенным в сентябре 2020 года на покупку квартиры стоимостью 95 873,70 бел. руб. Согласно предоставленным документам работник произвел расчет с продавцом квартиры следующим образом.

Продолжение читайте в нашем материале.


  • согласно договору купли-продажи 47 873,70 бел. руб. работник оплатил продавцу до подписания договора;
  • 48 000,00 бел. руб. оплачено продавцу за счет кредитных средств.

С декабря 2020 года по август 2021 года работнику ежемесячно предоставляется имущественный налоговый вычет по понесенным расходам в размере 47 873,70 руб. В августе 2021 года работник предоставил в бухгалтерию карт-чеки (распечатаны им на бумаге после расчета через интернет-банкинг, без печати банка) по ежемесячному погашению основного долга и начисленных процентов по кредитному договору, начиная с сентября 2020 года.

Имеет ли право организация предоставить имущественный вычет по суммам согласно квитанциям об уплате кредита, тем самым накапливая сумму по предоставлению имущественного налогового вычета, если работник карт-чеки предоставил не сразу вместе с договором купли-продажи?

На момент покупки квартиры и заключения кредитного договора с банком работник состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ответ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3, 4 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены квартиры, кредитного договора, а также на погашение (возврат) кредитов банков, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам), фактически израсходованных ими на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на нее (ч. 11 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Таким образом, при приобретении квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется на основании копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности на квартиру, копии договора купли-продажи квартиры, а также документов, подтверждающих фактическую оплату стоимости приобретения квартиры (абз. 7, 17 п. 2 ст. 211 НК).

Если в договоре купли-продажи указано, что оплата стоимости квартиры произведена покупателем до подписания или в момент подписания договора купли-продажи, то продавец и покупатель тем самым зафиксировали факт совершения ими расчета в самом договоре. В таком случае именно договор купли-продажи является документом, подтверждающим несение покупателем расходов по оплате стоимости приобретаемой квартиры. Иных документов, подтверждающих проведение расчетов между покупателем и продавцом, в части суммы 47 873,70 бел. руб. не требуется.

Если расчет за приобретенную квартиру осуществлялся за счет кредитных средств, имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе на основании документов, подтверждающих фактическое погашение кредитов, включая проценты по ним (абз. 12 ч. 1 п. 2 ст. 211 НК).

В письме Национального банка Республики Беларусь от 15.03.2017 № 77-20/92 «О документах, являющихся основанием для предоставления социальных и имущественного налоговых вычетов» определено, что при перечислении денежных средств получателю платежа в безналичном порядке посредством использования кредитной или дебетовой банковской платежной карточки (далее – карточка) документом, служащим подтверждением совершения операции и являющимся основанием для оформления платежных инструкций для осуществления безналичных расчетов согласно п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34), является карт-чек.

Карт-чеки, сформированные на бумажном носителе, выдаются держателю карточки по требованию и помимо обязательных реквизитов могут содержать в соответствии с требованиями Инструкции № 34 иную информацию, в том числе реквизиты (сведения), перечень которых устанавливается банком самостоятельно. Таким образом, в случае осуществления работником платежей, дающих ему право на получение имущественного налогового вычета, при использовании карточки посредством разнообразных каналов обслуживания, в том числе дистанционных, карт-чек или выписка будет являться одним из документов, позволяющих получать такой налоговый вычет, вне зависимости от того, с использованием каких программно-технических средств составлен карт-чек (в банкомате, инфокиоске, платежном терминале, интернет-банкинге и др.).

На основании изложенного, если работник предоставил для получения имущественного вычета карт-чек, распечатанный им на бумаге без печати банка, но при этом карт-чек содержит данные о фамилии, имени, отчестве физического лица, сумме, дате оплаты и назначении платежа, то такой карт-чек будет являться в целях предоставления вычета подтверждающим расходы документом.

Имущественный налоговый вычет предоставляется с момента возникновения права на него – с месяца, в котором произведены расходы на приобретение жилья, в пределах начисленного дохода. Не использованная в этом месяце сумма вычета учитывается при определении налоговой базы в последующих месяцах календарного года. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования (ч. 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

На заметку: Следует отметить, что перенос неиспользованных остатков имущественного вычета на последующие налоговые периоды предусмотрен с 2006 года (ч. 6 подп. 1.1 п. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (ред. от 12.05.2009), утратил силу с 01.01.2010), то есть право на вычет за прошлые годы плательщик имеет только по расходам, произведенным с 01.01.2006.

Льготы по налогам, которые не использованы плательщиком, могут быть использованы им, если не истекло 5 лет со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для их использования (абз. 4 ч. 2 п. 4 ст. 35 НК). При этом зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (ч. 2 п. 1 ст. 223 НК).

На основании изложенного организация вправе предоставить работнику имущественный налоговый вычет по расходам, понесенным им на покупку квартиры, а именно по сумме 47 873,70 бел. руб., а также в размере погашенного кредита и процентов по нему (по мере произведения расходов), в пределах полученного работником налогооблагаемого дохода.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 21 августа 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Видеосъемка граждан, осуществляемая журналистами и блогерами
Полещук Д.Г., юрист, кандидат юридических наук, доцент

Необходимо ли согласие граждан на обработку персональных данных при распространении информационных сообщений и (или) материалов, подготовленных журналистами и блогерами с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки физического лица.

Читайте в нашем материале.

Читать подробнее
Календарь событий
до 29 июля 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении форм промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса»
Подробнее
до 26 июля 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности»
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.