Сохранить в избранное

Журнал регистрации по охране труда

ШТЕЙНЕР Алексей Иванович,
юрист, специалист по трудовому законодательству

Вопрос: Можно ли завести новый журнал регистрации инструктажа по ОТ на рабочем месте, если старый еще не закончился?

Продолжение читайте в нашем материале.


Ответ: Да, можно.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

Порядок инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175, Постановление № 175).

Согласно п. 32 Инструкции № 175 результаты проведения первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого инструктажа, стажировки отдельно по каждому работающему регистрируются в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Форма журнала регистрации инструктажей по охране труда приводится в приложении 3 к Постановлению № 175.

Законодательством не установлен запрет на заведение нового журнала регистрации инструктажей по охране труда, если старый журнал еще не закончился.

При заведении нового журнала необходимо учитывать сроки хранения документов, установленные перечнем типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 (далее – Перечень № 140).

В соответствии с требованием п. 570 Перечня № 140 журнал регистрации инструктажей по охране труда необходимо хранить 3 года после окончания ведения.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Присвоение квалификации педагогу
ЛИХАРЕВ Иван Инокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: Какой объем педагогической нагрузки необходим для допуска учителя (преподавателя) к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Ответ эксперта в нашем материале.

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
20 октября 2022 года
Жук Ольга Юрьевна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.