Ответ эксперта читайте в материале.
Ответ: Правомерность расчетов будет зависеть от места совершения валютной операции: на территории Республики Беларусь нельзя, за пределами можно.
Согласно п. 2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), для целей использования иностранной валюты при проведении с участием физических лиц валютных операций, предусмотренных главой 6 Правил № 72, под валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, понимаются валютные операции, предусматривающие расчеты, по которым:
передача наличных денежных средств осуществляется на территории Республики Беларусь;
зачисление наличных денежных средств, полученных на территории Республики Беларусь, осуществляется на счета, открытые в банках;
перечисление денежных средств осуществляется со счетов на счета, открытые в банках.
Под валютными операциями, осуществляемыми за пределами Республики Беларусь, понимаются все иные валютные операции, не относимые к валютным операциям, осуществляемым на территории Республики Беларусь.
В случае, если валютная операция осуществляется на территории Республики Беларусь, то, исходя из анализа пунктов 29 и 31 Правил № 72, расчеты в иностранной валюте неправомерны.
В случае, если имеет место валютная операция, осуществляемая за пределами Республики Беларусь, то расчеты в иностранной валюте правомерны на основании подп. 30.1 п. 30 Правил № 72.
Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 11 ноября 2020 г.
В ст. 901 Закона «О хозяйственных обществах» установлено, что нарушение акционерного соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов управления акционерного общества.
Каким образом защитить права стороны акционерного соглашения в случае, если контрагент его не исполняет?