Сохранить в избранное

Взимание комиссии за эквайринг

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Компания оказывает услуги и принимает оплату от клиентов, индивидуальных предпринимателей, в том числе посредством интернет-эквайринга, с использованием банковской карты. При этом банк удерживает комиссию с Компании при перечислении выручки на счет. Вопрос – можно ли данную комиссию удерживать у клиента? То есть возложить на клиента обязанность по уплате комиссии – увеличить стоимость услуг на размер комиссии за эквайринг? Нет ли законодательных ограничений? Или обязанность по уплате комиссии лежит только на продавце (исполнителе)?

Ответ:

При ответе на данный вопрос необходимо четко выделить два блока правоотношений.

1. Компания-банк. Эквайринг – платежная услуга по приему платежей, инициированных с использованием банковских платежных карточек (далее – карточки), в адрес третьих лиц (организации торговли (сервиса), платежного агрегатора), оказываемая банком-эквайером на основании договора на оказание платежных услуг, заключенного с получателем платежа (организация торговли (сервиса), платежный агрегатор), по результатам оказания которой осуществляется перевод банком-эквайером денежных средств получателю платежа (организации торговли (сервиса), платежному агрегатору) (подп. 2.45 п. 2 Инструкции об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 06.10.2022 № 378).

В рамках данного блока правоотношений банк оказывает возмездные услуги компании по эквайрингу платежных операций с использованием карточек, включая интернет-эквайринг платежных операций с использованием карточек, и зачислению выручки на счет компании. Правоотношения, в том числе взимание и уплата вознаграждения (комиссии), строятся согласно заключенному договору на основе Банковского кодекса Республики Беларусь и Инструкции об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 06.10.2022 № 378. Плательщиком вознаграждения (комиссии) является компания.

2. Компания-клиенты. Правоотношения, в том числе взимание и уплата вознаграждения (комиссии), строятся между компанией и клиентами на основании договора возмездного оказания услуг (ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Компания вправе свободно устанавливать цены (тарифы) за свои услуги (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании»), за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Одним из таких случаев являются регулируемые цены (тарифы) в Республике Беларусь (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании»). Вторым таким исключением является подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов»: при регулярной (более трех раз в течение календарного квартала) продаже физическим лицам товаров (выполнении работ, оказании услуг), суммарная стоимость которых по одной сделке, не связанной с осуществлением данными физическими лицами предпринимательской деятельности, превышает 500 базовых величин, юридические лица, индивидуальные предприниматели должны предоставить физическим лицам возможность осуществления платежей за товары (работы, услуги) в безналичной форме без взимания с них вознаграждения (платы) поставщиками платежных услуг, принимающими такие платежи в адрес этих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для последующего зачисления на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях. Во всех иных случаях компания вправе самостоятельно строить свои отношения с клиентами. Плательщиком вознаграждения (комиссии) является клиент.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 25 декабря 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Взимание комиссии за эквайринг
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Компания оказывает услуги и принимает оплату от клиентов, индивидуальных предпринимателей, в том числе посредством интернет-эквайринга, с использованием банковской карты. При этом банк удерживает комиссию с Компании при перечислении выручки на счет. Вопрос – можно ли данную комиссию удерживать у клиента? То есть возложить на клиента обязанность по уплате комиссии – увеличить стоимость услуг на размер комиссии за эквайринг? Нет ли законодательных ограничений? Или обязанность по уплате комиссии лежит только на продавце (исполнителе)?
Читать подробнее
Календарь событий
до 28 сентября 2023 г.
Общественное обсуждение
Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О вознаграждении за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях»
Подробнее
28 сентября 2023 г.
Садовников Станислав Валентинович
Семинар "Актуальные вопросы законодательства об урегулировании неплатежеспособности"
Подробнее
Новые документы Смотреть все
Обзор Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2023 г. № 285 "О специальных счетах". Экспресс-бюллетень Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 14 сентября 2023 г. Обзор постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2023 г. № 598 "Об услугах, относящихся к сферам естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли". Экспресс-бюллетень Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 14 сентября 2023 г. Обзор постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 августа 2023 г. № 13 "О порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах". Экспресс-бюллетень Национального центра правовой информации Республики Беларусь от 14 сентября 2023 г.
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.