Сохранить в избранное

С кого взыскать штрафы, пени, неустойку, наложенные на организацию

ШТЕЙНЕР Алексей Иванович,

юрист, специалист по трудовому законодательству

Вопрос: Вправе ли наниматель взыскать с главного бухгалтера, экономиста штрафы (пени, неустойку), наложенные на организацию?

Продолжение в нашем материале.

Ответ: Не вправе.

Порядок привлечения работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, установлен главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (п. 6 ст. 404 ТК).

Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя) (часть вторая ст. 400 ТК).

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, то есть утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты, к которым, в частности, относятся:

  • заработная плата, выплаченная незаконно уволенному работнику;
  • потери нанимателя в связи с неудовлетворением исковых требований по причине пропуска исковой давности;
  • расходы, связанные с перевозкой, экспертизой поставленной в торговую сеть некачественной продукции (товара);
  • сверхнормативный расход электроэнергии, горюче-смазочных материалов (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей»).

Поскольку законодательством о труде не установлено иное, к штрафам, взыскиваемым с нанимателя, следует относить любой их вид – как административное взыскание, наложенное компетентным органом, так и предусмотренную статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь меру гражданско-правовой ответственности.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 1 ноября 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.