Сохранить в избранное

Руководителям кадровых служб и их заместителям будет засчитываться стаж по юридической специальности

Горбач А.К.

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 03.04.2020 № 54 (далее – Постановление № 54) внесены изменения в некоторые постановления этого министерства, регулирующие порядок исчисления юридического стажа для лиц, претендующих на получение свидетельства об аттестации риелтора, а также соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и лицензий на право осуществления адвокатской деятельности.

Изменения, в частности, коснулись постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.02.2004 № 4 «О порядке исчисления стажа работы по специальности лиц, претендующих на получение свидетельства об аттестации риелтора, а также соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг» (далее – Постановление № 4). В первую очередь следует отметить, что изменено название этого НПА – «Об определении специальностей, соответствующих юридическому образованию, и исчислении стажа работы по юридической специальности».

Согласно дополнению, внесенному в п. 1 Постановления № 4, данным НПА устанавливается, что под высшим юридическим образованием, необходимым для получения свидетельства об аттестации риелтора, а также специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг, понимается высшее образование, полученное по специальностям 1-24 01 01 «Международное право», 1-24 01 02 «Правоведение», 1-24 01 03 «Экономическое право», 1-26 01 02 «Государственное управление и право», 1-24 80 01 «Юриспруденция», определенным в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации», утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36.

Откорректированный подп. 2.2 п. 2 Постановления № 4 теперь говорит, что в стаж работы по специальности лиц, претендующих на получение свидетельства об аттестации риелтора, а также соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг (далее – стаж работы по юридической специальности) включаются служба в Республике Беларусь на должностях, требующих юридического образования, в Вооруженных Силах, пограничных войсках, иных войсках и воинских формированиях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах государственной безопасности, а также органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Постановление № 4 дополнено п. 21, где определено, что в стаж работы по юридической специальности соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг (как составляющей лицензируемую деятельность услуги) включается работа руководителем, заместителем руководителя кадровой службы организации.

Пункт 3 Постановления № 4 теперь говорит, что работа, служба, деятельность, обучение, предусмотренные п. 2 и 21 этого НПА, засчитываются в стаж работы по юридической специальности, если они имели место после получения высшего образования по специальностям, указанным в п. 1 данного документа.

Также изменения внесены и в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.12.2018 № 219 «О порядке исчисления стажа работы по специальности соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности» (далее – Постановление № 219).

Согласно дополнению, внесенному в подп. 1.1.1 п. 1 этого НПА, в стаж работы по юридической специальности, необходимый для получения специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности, включается работа в органах и организациях любых организационно-правовых форм, непосредственно связанная с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, в том числе руководителем, заместителем руководителя кадровой службы организации.

В подп. 1.1.2 п. 1 Постановления № 219 внесены такие же корректировки, как и в подп. 2.2 п. 2 Постановления № 4 – теперь здесь также говорится, что в стаж работы по юридической специальности включается служба в Республике Беларусь на должностях, требующих юридического образования, в Вооруженных Силах, пограничных войсках, иных войсках и воинских формированиях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах государственной безопасности, а также органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Постановлением № 54 признано утратившим силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 02.02.2012 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке прохождения аттестации для целей приобретения статуса адвоката».

Постановление № 54 вступило в силу 10 апреля 2020 г.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 17 апреля 2020 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.