Сохранить в избранное

Расчеты в иностранной валюте за грузоперевозки по Республике Беларусь

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Юридическое лицо - резидент заказывает перевозку груза внутри Республики Беларусь у перевозчика, являющегося юридическим лицом - резидентом.
Правомерно ли использование иностранной валюты в рамках данной перевозки?

Ответ:

Неправомерно.

В соответствии с п. 3 ст. 10 новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон), валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в том числе в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных статьей 10 и статьями 11–14 Закона.

В п. 5 ст. 10 Закона установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено статьями 11–14 Закона. Президентом Республики Беларусь, законами, совместными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках.

В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2021 № 392/7 «О проведении валютных операций» до 1 января 2025 г. разрешается использование иностранной валюты юридическими лицами – резидентами, индивидуальными предпринимателями – резидентами при проведении расчетов с юридическими лицами – резидентами, индивидуальными предпринимателями – резидентами, осуществляющими транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность, за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, при транзите через территорию Республики Беларусь.

В п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 02.03.2022 № 108/5 «О проведении валютных операций» установлено, что до 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие международные автомобильные перевозки (для целей настоящего постановления термин «международные автомобильные перевозки» используется в значении, определенном в Законе Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках») грузов и являющиеся резидентами Республики Беларусь, вправе принимать на территории иностранных государств (если иное не установлено национальным законодательством данных иностранных государств) наличную иностранную валюту от нерезидентов Республики Беларусь, за исключением физических лиц – нерезидентов Республики Беларусь, в качестве платы за экспортируемые транспортные услуги в сумме, не превышающей 1000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

В настоящее время валютное законодательство Республики Беларусь не допускает расчеты в иностранной валюте в рассматриваемой ситуации.

Таким образом, стороны не вправе произвести расчеты в иностранной валюте.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 30 октября 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Судьба субаренды в случае прекращения аренды / краткий комментарий к п. 1 ст. 589 ГК
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Рассматриваемый казус.

Поводом к написанию данной статьи послужило постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 31.01.2023 по делу № 153ЭИП22781, в котором Верховный Суд, среди прочего, рассматривал важные для практики вопросы, связанные с судьбой субаренды в случае прекращения аренды.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.