Сохранить в избранное

Расчетный листок по заработной плате: когда получать и ответственность за его невыдачу.

Штейнер А.И.

Вопрос: За сколько дней до начисления заработной платы работникам необходимо выдавать расчетные листки и в каком документе это может быть прописано? Установлена ли ответственность за их невыдачу?

Ответ в нашем материале.

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Частью 1 ст. 80 ТК установлена обязанность нанимателя выдавать работникам расчетные листки при выплате заработной платы, т.е. не позднее дня выплаты заработной платы.

Более детально порядок выдачи работникам расчетных листков может быть прописан нанимателем в локальном правовом акте, например, в Положении об оплате труда. В своем ЛПА наниматель вправе установить конкретную дату выдачи работникам расчетных листков, но не позднее дня выплаты заработной платы.

Форма самого расчетного листка также утверждается нанимателем.

Невыдача или нарушение срока выдачи работникам расчетных листков будет являться нарушением трудового законодательства. За такое нарушение должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Административная ответственность за нарушения законодательства о труде установлена ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Согласно ч. 4 ст. 9.19 КоАП иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 КоАП и частями 1 и 3 ст. 9.19 КоАП, причинившие вред работнику, – влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 2 января 2020 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Некоторые вопросы работы комиссии по государственным закупкам в свете принятия Закона Республики Беларусь от 31.01.2024 № 354-з «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

С 4 февраля 2024 года вступил в силу ряд норм Закона Республики Беларусь от 31.01.2024 № 354-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», касающихся работы комиссии по государственным закупкам (далее – комиссия). Вместе с тем однозначность и лаконичность изменений при практической их реализации вызывает ряд вопросов, в особенности в соотношении с сохранившимися правилами работы комиссии.

Читать подробнее
Календарь событий
до 26 июля 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности»
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.