Сохранить в избранное

Предоставление учебного отпуска на период сессии

Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Вопрос: Работнику организации необходимо предоставить учебный отпуск на период лабораторно-экзаменационной сессии в соответствии со статьей 216 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Направление нанимателя либо заключенный договор в сфере образования отсутствуют. Однако в коллективном договоре организации установлена обязанность нанимателя предоставить отпуск работнику в соответствии со статьей 216 ТК с сохранением среднего заработка.

Вправе ли организация отнести оплату среднего заработка на период учебного отпуска на затраты, учитываемые при налогообложении?

Ответ: За время отпусков, предоставляемых в связи с получением среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении условий, установленных ст. 214 ТК (ч. 6 ст. 216 ТК).

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении:

  • среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 215 и ст. 216 ТК и иными законодательными актами;
  • среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК (ст. 214 ТК).
На основании анализа приведенных норм можем сделать вывод, что при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования наниматель может предоставлять работнику отпуск для обучения, но без сохранения заработной платы. Если в коллективном договоре в таких случаях определена работнику дополнительная гарантия в виде сохранения среднего заработка, то наниматель выплачивает такому работнику за время предоставляемого на обучение отпуска средний заработок.
При налогообложении не учитываются в составе затрат выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам:
  • не предусмотренные законодательством;
  • сверх размеров, установленных и (или) определенных в соответствии с законодательством (подп. 1.3 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь).
Таким образом, суммы среднего заработка, выплаченные работнику по коллективному договору в случаях, для которых законодательно такие выплаты не предусмотрены (иными словами случаи, когда средний заработок в соответствии с законодательством не сохраняется), не могут учитываться при налогообложении налога на прибыль.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 13 декабря 2021 г.

.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Применение инвестиционного вычета по неотделимым улучшениям в арендованном помещении
Козырев Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, аудитор, налоговый консультант

Вопрос: Организация за счет собственных средств произвела в арендованном помещении неотделимые улучшения. Договором аренды предусмотрено, что расходы по созданию неотделимых улучшений арендодателем не возмещаются. Вправе ли организация-арендатор по указанным неотделимым улучшениям применить инвестиционный вычет?

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
20 октября 2022 года
Жук Ольга Юрьевна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.