Сохранить в избранное

Покупка недвижимости нерезидентом


Вопрос: Вправе ли юридическое лицо-нерезидент купить квартиру в г. Минске у физического лица-резидента за белорусские рубли?

Ответ эксперта с учетом положений  Гражданского кодекса Республики БеларусьЗакона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Правил проведения валютных операций читайте в материале.

Ответ: Вправе.

Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, являются валютными операциями.

В соответствии с п. 28 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72, использование белорусских рублей при проведении всех валютных операций разрешается:

28.1. на территории Республики Беларусь в отношениях между физическим лицом-резидентом и физическим лицом-нерезидентом, между физическими лицами-нерезидентами, между субъектом валютных операций и физическим лицом;

28.2. за пределами Республики Беларусь в отношениях между физическим лицом-резидентом и физическим лицом-нерезидентом, между субъектом валютных операций и физическим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

Таким образом, юридическое лицо-нерезидент вправе купить квартиру в г. Минске у физического лица-резидента за белорусские рубли.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 13 мая 2020 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.