Сохранить в избранное

Покупка недвижимости нерезидентом


Вопрос: Вправе ли юридическое лицо-нерезидент купить квартиру в г. Минске у физического лица-резидента за белорусские рубли?

Ответ эксперта с учетом положений  Гражданского кодекса Республики БеларусьЗакона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Правил проведения валютных операций читайте в материале.

Ответ: Вправе.

Согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, являются валютными операциями.

В соответствии с п. 28 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72, использование белорусских рублей при проведении всех валютных операций разрешается:

28.1. на территории Республики Беларусь в отношениях между физическим лицом-резидентом и физическим лицом-нерезидентом, между физическими лицами-нерезидентами, между субъектом валютных операций и физическим лицом;

28.2. за пределами Республики Беларусь в отношениях между физическим лицом-резидентом и физическим лицом-нерезидентом, между субъектом валютных операций и физическим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

Таким образом, юридическое лицо-нерезидент вправе купить квартиру в г. Минске у физического лица-резидента за белорусские рубли.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 13 мая 2020 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Кто платит взносы в ФСЗН по договору на оказание услуг по руководству организацией?
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Вопрос: Учредитель организации является ИП. Между ним как ИП и организацией заключен договор на оказание услуг по руководству этой организацией. Кто является плательщиком обязательных страховых взносов в ФСЗН с вознаграждения ИП за оказание услуг по руководству (управлению)?

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.