01Июн 2021

Платеж по договору займа: нюансы оплаты

Сафаревич Д.З.

Вопрос: В банк Республики Беларусь обратилось юридическое лицо – резидент (далее – резидент) с целью совершения платежа по договору займа. По договору займа резидент должен был перечислить 100 000 белорусских рублей нерезиденту. Однако согласно представленному дополнительному соглашению резидент обязался перечислить нерезиденту эквивалент белорусских рублей российскими рублями. Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

Читайте в материале.

Ответ: Неправомерны. Банк обязан отказать

В соответствии с подп. 8.2 п. 8 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72, если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом не допускается изменение валюты обязательств:

  • денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Согласно подп. 6.1 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), банк как агент валютного контроля осуществляет контроль за соответствием порядка проведения клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства. При выполнении данной функции банки осуществляют контроль за правомерностью изменения валюты обязательств при проведении валютных операций.

В соответствии с подп. 28.7 п. 28 Инструкции № 46 банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случаях неправомерного изменения валюты обязательств (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  1. Расчеты неправомерны.
  2. Банк обязан отказать в проведении валютной операции.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 22 декабря 2020 г.



Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок