Сохранить в избранное

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.03.2020 № 8-16/115п/5 «О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за февраль 2020 г.»

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает следующее.
Поскольку индекс потребительских цен за февраль 2020 г. не превысил пятипроцентного порога к январю 2020 г. – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, за февраль 2020 г. индексации не подлежат.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за февраль 2020 г. к январю 2020 г. составил 101,0 процента.

Поскольку индекс потребительских цен за февраль 2020 г. не превысил пятипроцентного порога к январю 2020 г. – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, за февраль 2020 г. индексации не подлежат.

Минимальная заработная плата установлена с 1 января 2020 г. в размере 375 рублей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2019 г. № 582.

Одновременно информируем, что поскольку бюджет прожиточного минимума пересмотрен с 1 февраля 2020 г., денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за февраль 2020 г. не подлежат.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за февраль 2020 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 239 рублей 87 копеек – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»).

Первый заместитель Министра                                                                                                                А.В.Лобович


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Порядок принятия решений о разрешении совершения сделок и иных юридически значимых действий с земельными участками и правом аренды на них
Верина Виктория Валерьевна, зам. начальника гл. управления – начальник отдела регулирования земельных отношений гл. управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь

В статье рассмотрены вопросы правового регулирования порядка осуществления административных процедур в отношении граждан и субъектов хозяйствования по принятию местными исполнительными комитетами и администрациями свободных экономических зон решений о разрешении совершения сделок и иных юридически значимых действий с земельными участками и правом аренды на них.

Читать подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.