Сохранить в избранное

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.02.2020 № 8-16/115П/3 «О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за январь 2020 г.»

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

Индексация денежных доходов, установленных от базовой величины и базовой ставки, за январь 2020 г. произведена в виде единовременного пересмотра.

Минимальная заработная плата установлена с 1 января 2020 г. в размере 375 рублей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2019 г. № 582.

По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за январь 2020 г. к декабрю 2019 г. составил 100,9 процента.

Одновременно информируем, что индекс потребительских цен за январь 2020 г. не превысил пятипроцентного порога к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (ноябрь 2019 г.). Таким образом, денежные доходы, установленные от данного социального норматива, индексации за январь 2020 г. не подлежат.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за январь 2020 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 239 рублей 87 копеек – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»).

Первый заместитель Министра                                                                                                                    А.В.Лобович


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.