Сохранить в избранное

Что нужно знать об отпуске без сохранения заработной платы

Борисенко Н.В.

На сегодняшний день в связи со сложной эпидемической ситуацией в стране вопрос предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы очень актуален. Рассмотрим некоторые законодательные моменты, чтобы и наниматели, и работники знали свои права и обязанности в этом вопросе: условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работника и нанимателя в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, категории лиц, образцы оформления и отказа.

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работника по договоренности с нанимателем.

Так, наниматель вправе по инициативе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на срок не более 30 календарных дней в течение года как по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников, так и по другим уважительным причинам. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрена и большая продолжительность такого отпуска. Уважительность причин для предоставления отпуска наниматель оценивает сам, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Как видим из приведенной нормы, наниматель вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск, например по семейно-бытовым причинам, т.е. наниматель вправе и отказать в предоставлении такого отпуска.

ИСКЛЮЧЕНИЯ, когда наниматель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

1) Категории работников, которым наниматель обязан по их желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, это:

  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

  • Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

  • ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

  • осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

  • инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

  • иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 189 ТК).

2) Также наниматель обязан при рождении ребенка по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем. Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка (ст. 186 ТК).

3) Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, по просьбе работника наниматель обязан предоставить ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы (ч. 3 ст. 347 ТК).

Если работник желает пойти в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 190 ТК), то для начала работнику необходимо подать заявление на имя нанимателя, где указываются:  

  • причина, по которой работник просит предоставить ему отпуск;

  •  количество календарных дней отпуска, период, желаемая дата начала отпуска (см. приложение 1).

Хотелось бы отметить, что претендуя на отпуск по семейно-бытовым причинам работник в заявлении не обязан указывать конкретную причину. Вместе с тем, это сделать предпочтительно, поскольку это увеличивает шансы работника на то, что наниматель войдет в положение и предоставит работнику желаемый отпуск. Также, поскольку отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 190 ТК наниматель не обязан предоставлять работнику, то последнему желательно к заявлению приложить все имеющиеся документы (при их наличие), свидетельствующие о важности этого отпуска для работника. Так у нанимателя есть больше возможности оценить уважительность причины, а у работника соответственно получить желаемый отпуск. Если наниматель отказывается предоставить отпуск работнику, последний не вправе настаивать на предоставлении такого отпуска, поскольку, как мы уже сказали, согласно ст. 190 ТК отпуск по семейно-бытовым причинам может предоставляться только по договоренности с нанимателем.

Если наниматель отказывает работнику, то такой отказ оформляется резолюцией на заявлении работника о предоставлении отпуска (п. 53 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4).

Приложение 1. Примерный образец заявления.


Директору УП «Колос»
Врублевскому А.Ф.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней с 17.04.2020 по 06.05.2020 включительно по семейно-бытовым причинам.

Экономист

____________ Меркуль И.Н.

14.04.2020

Далее отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ч. 1 ст. 152 ТК) (см. приложение 2). В приказе о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по общему правилу указывается вся необходимая информация, а именно:

  • причина (основание) предоставления данного отпуска с указанием статьи ТК;

  • дата начала отпуска;

  • количество календарных дней отпуска.

Приложение 2. Примерный образец приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Унитарное предприятие «Колос»

ПРИКАЗ

15.04.2020 № 8-к

г. Минск

О предоставлении отпуска

ПРЕДОСТАВИТЬ:

Меркуль Инне Николаевне, экономисту, отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней с 17.04.2020 по 06.05.2020 включительно по семейно-бытовым причинам в соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Основание: заявление Меркуль И.Н. от 14.04.2020.

Директор

Подпись

А.Ф.Врублевский

С приказом ознакомлена

Подпись

И.Н.Меркуль

15.04.2020

Обращаем ваше внимание, что в табеле использования рабочего времени необходимо отразить информацию о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы. Условное обозначение такого отпуска в табеле наниматель определяет самостоятельно.

Важно: время отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ч. 1 п. 3 ст. 164 ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя.

 Наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением:

  • при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема;

  • при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением ВКК или МРЭК (ч. 1 ст. 191 ТК).

В таких случаях продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать 6 календарных месяцев в течение календарного года. При этом размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 2 и 3 ст. 191 ТК).

ВАЖНО! Отпуск без сохранения заработной платы, если этот отпуск не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ч. 1 п. 3 ст. 164 ТК).

Поскольку согласие на уход в отпуск по основаниям, перечисленным в ст. 191 ТК работник должен выразить письменно, нанимателю целесообразно направить работнику письменное предложение о предоставлении такого отпуска, указав период отпуска, даты его начала и окончания. Свое согласие на отпуск без сохранения заработной платы работник может выразить путем проставления в письменном предложении нанимателя, либо написать заявление и в нем выразить свое согласие (см. приложение 3).

Приложение 3. Примерный образец письменного предложения нанимателя об отпуске без сохранения заработной платы.

Унитарное предприятие «Колос»

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Экономисту Меркуль И.Н.

15.04.2020 № 12

г. Минск

О предоставлении отпуска без

сохранения заработной платы

В связи с временной приостановкой производства, вызванной отсутствием заказов от покупателей, предлагаем предоставить Вам социальный отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь. В случае Вашего согласия отпуск будет предоставлен Вам на 15 календарных дней с 20.04.2020 по 04.05.2020.

Директор

Подпись

А.Ф.Врублевский

Предложение получила

Подпись

И.Н.Меркуль

15.04.2020

С содержанием ознакомлена,
суть предложения мне понятна

Подпись

И.Н.Меркуль

15.04.2020

Отношение работника к предложению о предоставлении отпуска

(проставляется собственноручно работником):

согласна

_____________________________________________________________________________

Подпись


И.Н.Меркуль

15.04.2020

ВАЖНО!

1) Трудовое законодательство не содержит перечня работников, которым наниматель с их согласия не вправе предоставить отпуск без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы в связи с необходимостью временной приостановки работ или временного уменьшения их объема.

2) Трудовое законодательство не запрещает также такой отпуск предоставлять всему трудовому коллективу.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 15 апреля 2020 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.