Сохранить в избранное

Открытие счета в зарубежных банках

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

В условиях санкций изменился ли порядок открытия счета в зарубежных банках гражданами Республики Беларусь?

Читайте в нашем материале.


Ответ:

Нет. Новая редакция Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившая в силу 09.07.2021 (далее – Закон), в подп. 1.2 п. 1 ст. 8 предоставляет резидентам (а к таковым относятся физические лица – граждане Республики Беларусь, за исключением имеющих документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, и фактически находившихся на территории Республики Беларусь в календарном году в совокупности 183 дня и менее, а также иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь) право открывать счета в банках Республики Беларусь и иностранных банках с соблюдением требований статей 17 и 18 Закона.

Закон в п. 1 ст. 17 разрешает резидентам без ограничений открывать счета в белорусских рублях и иностранной валюте в иностранных банках, если иное не установлено законодательными актами, а также не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой пункта 1 статьи 7 Закона.

В настоящее время законодательными актами Республики Беларусь не установлены какие-либо ограничения на открытие счетов в иностранных банках. Валютные ограничения в этой части также не вводились.

Таким образом, граждане Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь вправе без ограничений открывать счета в зарубежных банках.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 14 апреля 2022 г.




Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Применение видеосъемки в рамках иной профессиональной деятельности. Использование видеорегистраторов
Полещук Д.Г., юрист, кандидат юридических наук, доцент

Применение видеосъемки, относящейся к гражданам, в рамках иной профессиональной деятельности может осуществляться, как правило, на основании согласия граждан либо без такового для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами (абз. 20 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон)), осуществления контрольной (надзорной) деятельности (абз. 4 ст. 6 Закона).

Читать подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.