17Июн 2020

Неуплата процентов по договору займа не дает права требования досрочного расторжения договора


Как взыскать деньги с должника по договору займа? Несмотря на возмездный характер договора займа, Гражданский кодекс не относит уплату процентов по нему к существенным условиям данного договора. Следовательно, и нарушение данного условия не влечет автоматическое расторжение договора. Разбираемся на примере.

По договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги, а заемщик обязуется вернуть такую же сумму денег (ч. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь – далее ГК). Поскольку любая хозяйственная операция должна приносить прибыль, давая взаймы предприниматель рассчитывает на получение определенной выгоды. Размер получаемого вознаграждения стороны оговаривают в договоре. При просрочке уплаты процентов за пользование займом займодавец утрачивает доверие к заемщику, ищет способы досрочного возврата должного по договору. Однако досрочно вернуть деньги в данном случае не получится.

Приведем пример.

ООО «Займодавец» обратился в суд с иском о расторжении договора займа. В качестве основания расторжения договора ООО «Займодавец» сослался на нормы ч. 2 ст. 420 ГК, а именно существенные нарушения договора другой стороной. Существенными нарушениями истец посчитал систематическую неуплату процентов за пользование займом, в результате чего ООО «Займодавец» в значительной степени лишился того, на что он рассчитывал при заключении договора.

ООО «Заемщик» с расторжением договора был не согласен. В обоснование своей точки зрения указал, что истцом не доказан ущерб, который он получил в связи с невыплатой положенных процентов. Также ответчик полагал, что невыплата процентов за пользование займом не является существенным нарушением договора займа.

В ходе судебного заседания установлено, что поскольку в соответствии с п. 1 ст.  760, п. 1 ст. 762 ГК договор займа является возмездным договором, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. В то же время существенными условиями договора займа являются размер предоставляемого по договору займа и порядок его возврата. Данные условия сторонами были согласованы и эти условия стороны не оспаривали. Что касается условия по процентам за пользование займом – данное условие не является существенным для данного типа договора. А значит и его нарушение не может повлечь расторжение договора.

При вынесении решения суд учел, что истец не представил надлежащих, систематизированных доказательств наличия ущерба, в результате которого истец в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Проанализировав нормы действующего законодательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для расторжения договора1.
______________________________
1 Постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 30.04.2020 по делу № 12-12/2020/241А/408К. 

Таким образом, нарушение порядка уплаты процентов за пользование займом дает заимодавцу право требовать с заемщика уплаты данных процентов в качестве основного долга (на основании ст.ст. 760, 762, 763, 764 ГК), а также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании п. 1 ст. 366 ГК. В то же время неуплата процентов по договору займа не является существенным нарушением договора займа, а значит, займодавец не сможет потребовать досрочного расторжения договора и возврата должного раньше предусмотренного договором срока.

Зная это, займодавец может подстраховаться и включить такое условие в договор, таким образом обезопасив себя от недобросовестного контрагента. Данное условие можно сформулировать следующим образом: «В случае однократной просрочки исполнения обязательства по уплате процентов за пользование займом, заемщик вправе потребовать досрочного расторжения договора займа (отказаться от исполнения договора)».

Кроме того, не стоит забывать и о возможности потребовать на основании ст. 764 ГК досрочного погашения займа, если нарушен график платежей по нему.

 Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 18 мая 2020 г.


Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок