Вопрос: В соответствии с коллективным договором организации наниматель обязуется выплачивать заработную плату 2 раза в месяц в следующие сроки: за первую половину месяца – 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5-го числа, следующего за отчетным. Выплата премии производится в месяце, следующем за отчетным, по приказу нанимателя.
Читайте ответ эксперта в материале.
Ответ: В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (статья 55 ТК).
Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (статья 63 ТК).
Законодательством не определены конкретные сроки выплаты премий работникам. Если в организации установлена повременно-премиальная и (или) сдельно-премиальная системы оплаты труда, то все вопросы, касающиеся порядка выплаты премий, как правило, предусматриваются в Положении об оплате труда или Положении о премировании работников организации, которое может прилагаться к коллективному договору.
В названном положении предусматриваются показатели, условия, при выполнении которых может выплачиваться премия, устанавливаются размеры премий, периодичность премирования, сроки выплаты премий работникам, а также определяются производственные упущения, при наличии которых премия не выплачивается либо уменьшается ее размер.
Если конкретные сроки выплаты премии не установлены в локальном правовом акте организации, то выплата премии может производится в межрасчетный период согласно приказу нанимателя.
В случае если конкретные сроки выплаты премии установлены в локальном правовом акте организации, то выплаченная позже даты, указанной в локальном правовом акте, премия будет считаться нарушением законодательства.
Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 22 июня 2020 г.
Ознакомиться с Трудовым кодексом, а также иными кодексами Республики Беларусь в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) в ЭТАЛОН-ONLINE может любой желающий без регистрации в системе.
А для работы на смартфоне или планшете можно воспользоваться мобильным приложением для Android и IOS.
Работник направляется на повышение квалификации в другой город с 14.07.2025 по 25.07.2025 с сохранением среднего заработка. Ему установлено неполное рабочее время из расчета 0,5 единицы (неполная рабочая неделя: рабочие дни и выходные дни – согласно графику работы, суммированный учет рабочего времени, 35-часовая рабочая неделя) (например, в июне 2025 г. – 73,5 часа).
Если бы работник не направлялся на повышение квалификации, ему бы установили следующий график работы: 01.07 – 7 ч., 02.07 – 7 ч., 03–06.07 – В, 07.07 – 7 ч., 08.06 – 7 ч., 09–13.07 – В, 14.07 – 7 ч., 15.07 – 7 ч., 16–20.07 – В, 21.07 – 7 ч., 22.07 – 7 ч., 23–27.07 – В, 28.07 – 7 ч., 29.07 – 7 ч., 30.07 – В, 31.07 – 6,5 ч. В свидетельстве о повышении квалификации указывается 80 учебных часов за период обучения. В ЛПА организации не указано, как производится оплата при повышении квалификации. Как рассчитать средний заработок, сохраняемый работнику за время нахождения на курсах, за сколько часов?