Сохранить в избранное

Договор конвертируемого займа в счет кредитной задолженности

Сафаревич Д.З.

Вопрос: Банк Республики Беларусь выдал кредит юридическому лицу-резиденту (далее – кредитополучатель). У кредитополучателя возникли проблемы с возвратом кредита. Кредитополучатель предлагает банку в счет кредитной задолженности заключить договор конвертируемого займа. Кредитополучатель не является резидентом ПВТ. Правомерно ли заключение такого договора?

Ответ эксперта читайте в нашем материале.


Ответ: Неправомерно

В соответствии с п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) в рамках Парка высоких технологий проводится правовой эксперимент для апробации новых правовых институтов на предмет возможности их имплементации в гражданское законодательство Республики Беларусь. Для этого предоставлено резидентам Парка высоких технологий право: заключать между собой и (или) с третьими лицами договор конвертируемого займа.

По договору конвертируемого займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик при наступлении определенного договором обстоятельства, в том числе зависящего от воли заемщика и (или) заимодавца, либо при совершении заемщиком или третьими лицами определенных договором действий передает заимодавцу принадлежащие заемщику акции, долю (часть доли) в уставном фонде заемщика, находящиеся на балансе заемщика, либо увеличивает уставный фонд на сумму конвертируемого займа с передачей заимодавцу акций, эмитентом которых является заемщик, или доли (части доли) в уставном фонде заемщика. Срок такой передачи (увеличения уставного фонда), цена акций, доли (части доли) в уставном фонде или порядок ее определения, размер и порядок уплаты процентов за пользование займом (при их наличии) предусматриваются сторонами в договоре конвертируемого займа. Заемщик обязуется возвратить заимодавцу выданную сумму денег (сумму займа) вместо передачи указанных акций, доли (части доли), уплатить проценты за пользование займом, только если возврат суммы займа, уплата процентов предусмотрены договором (подп. 5.1 п. 5 Декрета № 8).

Таким образом, конвертируемый заем в отношениях банк Республики Беларусь и юридическое лицо, не являющееся резидентом ПВТ, невозможен в силу подп. 5.1 п. 5 Декрета № 8 от 21.12.2017. Если речь будет идти не о конвертируемом займе, а об ином приобретении доли банком в счет кредитной задолженности, необходимо учитывать: нормы Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» и устава банка (компетенция уполномоченного органа на принятие решения), а также получение согласия или разрешения Национального банка Республики Беларусь (статьи 72, 122 Банковского кодекса Республики Беларусь и пункты 98 и 100 Инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 137).

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 26 октября 2020 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Защита прав участников акционерного соглашения
Бондюк Павел Иванович, юрист

Вопрос:

В ст. 901 Закона «О хозяйственных обществах» установлено, что нарушение акционерного соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов управления акционерного общества.

Каким образом защитить права стороны акционерного соглашения в случае, если контрагент его не исполняет?

Читать подробнее
Календарь событий
18 декабря 2023 г.
Филипчик Римма Ивановна
Семинар «Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь»
Подробнее
12 декабря 2023 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.