Сохранить в избранное

Безвозмездная передача оборудования учреждению образования

авторы_для_эталон_онлайн-01.jpg

Вопрос: Организация планирует безвозмездно передать учреждению образования компьютерное оборудование. Необходимо ли заключать договор о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи для передачи имущества учреждению образования?

Читайте ответ эксперта в нашем материале.


Ответ: В данном случае необходимость заключения договора о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи зависит от формы собственности учреждения образования, которому безвозмездно передается имущество.

Учреждением образования, как следует из содержания подп. 1.21 п. 1 ст. 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), является юридическое лицо в организационно-правовой форме учреждения, основной функцией которого является осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее – ГК) учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (п. 1 ст. 120 ГК). При этом учреждение не наделено правом собственности на имущество, имущество может принадлежать учреждению исключительно на праве оперативного управления (п. 1 ст. 277 ГК).

Учреждения образования могут быть государственными и частными (п. 6 ст. 19 Кодекса об образовании). Следовательно, при безвозмездной передаче имущества государственному учреждению образования такое имущество поступает в государственную собственность (республиканским и коммунальную, в зависимости от того, является учредителем учреждения образования Республика Беларусь или административно-территориальная единица), а при безвозмездной передаче имущества частному учреждению образования – в частную собственность физического или юридического лица, являющегося учредителем (собственником имущества) учреждения.

Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) закреплен ряд требований и условий предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. В частности, в ч. 3 п. 1 Указа № 300 определен перечень случаев, в которых действие данного Указа не распространяется.

Согласно абз. 4 ч. 3 п. 1 Указа № 300 его действие не распространяется на отчуждение, передачу без перехода права собственности государственного имущества, а также приобретение имущества в государственную собственность, за исключением денежных средств. Следовательно, в случае передачи компьютерного оборудования учреждению образования государственной формы собственности безвозмездная передача имущества не будет подпадать под действие Указа № 300. Соответственно, заключать договор о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи не требуется. На отношения по безвозмездной передаче имущества государственному учреждению образования будут распространяться нормы Указа Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее – Указ № 169).

Как следует из п. 2 приложения 1 к Указу № 169, компьютерное оборудование относится к движимому имуществу. В случае безвозмездной передачи имущества учреждению образования республиканской формы собственности следует руководствоваться нормами п. 4.3 Указа № 169 и п. 21 Порядка подготовки проектов решений о распоряжении имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, а также о приобретении имущества в собственность Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2019 № 767 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169».

В случае безвозмездной передачи имущества учреждению образования коммунальной формы собственности следует руководствоваться следующим.

Нормой п. 19 Указа № 169 местным Советам депутатов, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с названным Указом. В соответствии с п. 1.5 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» местные Советы депутатов в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, определяют в пределах, установленных законом, порядок управления и распоряжения собственностью соответствующей административно-территориальной единицы. Следовательно, порядок передачи и принятия имущества в собственность административно-территориальной единицы должен быть определен в решении местного Совета депутатов соответствующей административно-территориальной единицы, на территории которой расположено учреждение образования, которому передается имущество.

В случае безвозмездной передачи имущества учреждению образования частной формы собственности установленные ч. 3 п. 1 Указа № 300 ограничения не будут распространяться. Однако в этом случае необходимо учитывать, что по общему правилу безвозмездная (спонсорская) помощь может предоставляться в строго определенных целях, предусмотренных п. 2 Указа № 300 (в частности, в целях создания и укрепления материально-технической базы). Таким образом, безвозмездная передача имущества (компьютерного оборудования) учреждению образования частной формы собственности может быть произведена на основе договора о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи.

В случае если организация, передающая оборудование, является резидентом Парка высоких технологий (далее – ПВТ), то следует дополнительно учитывать норму абз. 18 п. 19 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики»). В соответствии с указанной нормой резиденты Парка высоких технологий вправе предоставлять безвозмездную (спонсорскую) помощь учреждениям образования Республики Беларусь на цели, самостоятельно определяемые сторонами в договоре о предоставлении такой помощи. Следовательно, в указанном случае при безвозмездной передаче организацией – резидентом Парка высоких технологий компьютерного оборудования учреждению образования стороны вправе самостоятельно определить в договоре о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи цели использования имущества, предоставленного в качестве такой помощи.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 22 сентября 2020 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогических работников
Лихарев Иван Инокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос:

Аттестация педагогических работников организаций системы образования на присвоение квалификационной категории: право или обязанность?

Читать подробнее
Календарь событий
18 декабря 2023 г.
Филипчик Римма Ивановна
Семинар «Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь»
Подробнее
12 декабря 2023 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
5 декабря 2023 г.
Гришукевич Марина Ивановна
Семинар "Практика применения законодательства о труде"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.