Сохранить в избранное

Определяем срок репатриации

Сафаревич Денис Захарович,

юрист


Вопрос: Срок репатриации определяют путем прибавления к сроку исполнения обязательств нерезидентом периода, необходимого для банковского платежа, перевода денег. Можно ли всегда прибавлять 30 дней на платеж? Либо нужно анализировать условия договоров с банками и исходя из них установить конкретный срок, необходимый для проведения платежа, например, 10 дней?

Ответ: Можно.

Новая редакция Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившая в силу 09.07.2021 (далее – Закон), в п. 1 ст. 19 обязывает резидентов обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 данной статьи или Президентом Республики Беларусь:

  • при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи;
  • при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи.

Срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Национальным банком. Данный порядок определен в гл. 3 Инструкции о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 № 147 (далее – Инструкция № 147).

В соответствии с п. 8 Инструкции № 147 срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом по валютным договорам, предусматривающим экспорт, импорт, в соответствии с которыми юридическое лицо – резидент исполняет свои обязательства до исполнения обязательств нерезидентом в следующем порядке:

  • по валютному договору, предусматривающему экспорт, – путем прибавления к предусмотренному условиями валютного договора сроку исполнения обязательств нерезидентом по оплате переданных ему товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, выполненных работ, оказанных услуг периода, который согласно предусмотренным валютным договором условиям расчетов необходим для осуществления банками, ОАО «Банком развития Республики Беларусь», иностранными банками платежа и перевода денежных средств;
  • по валютному договору, предусматривающему импорт, – путем прибавления к предусмотренному условиями валютного договора сроку исполнения обязательств нерезидентом по возврату денежных средств, внесенных юридическим лицом – резидентом в качестве предварительной оплаты, в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом обязательств по передаче товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, выполнению работ, оказанию услуг периода, который согласно предусмотренным валютным договором условиям расчетов необходим для осуществления банками, ОАО «Банком развития Республики Беларусь», иностранными банками платежа и перевода денежных средств.

Упомянутый выше период, необходимый для осуществления банками, ОАО «Банком развития Республики Беларусь», иностранными банками платежа и перевода денежных средств, не должен превышать 30 календарных дней, за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций.

В таблице заполнения полей регистрационной формы валютного договора, размещенной на веб-портале Национального банка Республики Беларусь, регулятор в своих примерах анализирует конкретные условия в конкретных странах и исходит из этого (5 дней для прохождения платежа от резидента РФ, например). Однако законодательно такой подход не закреплен. Тем более резидент может и не знать точно сколько времени будет занимать прохождение платежа через сеть банков-корреспондентов от нерезидента. Валютное законодательство Республики Беларусь в таких случаях позволяет резиденту исходить из максимально разрешенного срока – 30 календарных дней.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 17 ноября 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Обработка персональных данных
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: Исполняем обязанности, установленные Банковским кодексом Республики Беларусь, и соблюдаем законодательство о защите персональных данных.

Для получения активной операции клиент направляет в банк анкету по установленной банком форме. В указанной анкете предусмотрено предоставление информации о персональных данных лиц, которые не подписывают анкету и могут не знать о предоставлении их данных в банк, а именно:

  • учредителя (акционера, участника);
  • бенефициарного владельца;
  • иных руководящих работников юридического лица;
  • взаимосвязанных с предприятием лиц.

Данная информация необходима прежде всего для выявления взаимосвязанных должников (клиентов). Требуется ли получение согласий от вышеперечисленных лиц, указанных в анкете, либо можно считать, что это случаи, когда обработка персональных данных является необходимой для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами? При этом необходимо учитывать, что в случае, если такие согласия требуются, возникает проблема с их получением, так как указанные лица могут находиться за пределами Республики Беларусь и пр.

Читать подробнее
Календарь событий
13 октября 2022 года
Красовская Виктория Викторовна
Распоряжение государственным имуществом
Подробнее
20 октября 2022 года
Жук Ольга Юрьевна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.