Сохранить в избранное

Могут ли юрлица-нерезиденты Республики Беларусь переводить деньги на расчетный счет иностранного государства?

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Может ли нерезидент (юридическое лицо), осуществляющий хозяйственную деятельность онлайн с территории иностранного государства, открыть текущий (расчетный) банковский счет на территории Республики Беларусь и принимать здесь российские/белорусские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично для последующего перечисления на банковский счет в государстве по месту регистрации этого юридического лица? Разрешены ли такие переводы и необходима ли регистрация в Национальном банке такого договора?

Ответ:

1. В соответствии со ст. 18 новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон), нерезиденты вправе без ограничений открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в банках Республики Беларусь. Нерезиденты вправе без ограничений переводить белорусские рубли и (или) иностранную валюту со своих счетов, открытых в иностранных банках, на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь. Нерезиденты вправе без ограничений переводить белорусские рубли и (или) иностранную валюту со своих счетов, открытых в банках Республики Беларусь, на свои счета, открытые в иностранных банках, или другие свои счета, открытые в банках Республики Беларусь.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе открыть в Республике Беларусь банковский счет и перечислять с него денежные средства в государство по месту регистрации нерезидента.

2. Согласно п. 1 ст. 14 Закона валютные операции в иностранной валюте между юридическими лицами – нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе принимать здесь российские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично.

3. В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона если не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой пункта 1 статьи 7 Закона, валютные операции в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений, а в наличной форме – при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Национального банка.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе принимать здесь белорусские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично.

4. Закон в подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь. Такой порядок установлен Инструкцией о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37. Таким образом, на нерезидентов обязанность по регистрации валютных договоров не распространяется.


 Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 25 июня 2023 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Видеосъемка граждан, осуществляемая журналистами и блогерами
Полещук Д.Г., юрист, кандидат юридических наук, доцент

Необходимо ли согласие граждан на обработку персональных данных при распространении информационных сообщений и (или) материалов, подготовленных журналистами и блогерами с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки физического лица.

Читайте в нашем материале.

Читать подробнее
Календарь событий
до 26 июля 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности»
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.