Сохранить в избранное

Могут ли юрлица-нерезиденты Республики Беларусь переводить деньги на расчетный счет иностранного государства?

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Может ли нерезидент (юридическое лицо), осуществляющий хозяйственную деятельность онлайн с территории иностранного государства, открыть текущий (расчетный) банковский счет на территории Республики Беларусь и принимать здесь российские/белорусские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично для последующего перечисления на банковский счет в государстве по месту регистрации этого юридического лица? Разрешены ли такие переводы и необходима ли регистрация в Национальном банке такого договора?

Ответ:

1. В соответствии со ст. 18 новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон), нерезиденты вправе без ограничений открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в банках Республики Беларусь. Нерезиденты вправе без ограничений переводить белорусские рубли и (или) иностранную валюту со своих счетов, открытых в иностранных банках, на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь. Нерезиденты вправе без ограничений переводить белорусские рубли и (или) иностранную валюту со своих счетов, открытых в банках Республики Беларусь, на свои счета, открытые в иностранных банках, или другие свои счета, открытые в банках Республики Беларусь.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе открыть в Республике Беларусь банковский счет и перечислять с него денежные средства в государство по месту регистрации нерезидента.

2. Согласно п. 1 ст. 14 Закона валютные операции в иностранной валюте между юридическими лицами – нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе принимать здесь российские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично.

3. В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона если не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой пункта 1 статьи 7 Закона, валютные операции в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений, а в наличной форме – при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Национального банка.

Таким образом, юридическое лицо – нерезидент вправе принимать здесь белорусские рубли от юридических лиц – нерезидентов за реализацию товара (имущественных прав) на свой белорусский счет безналично.

4. Закон в подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь. Такой порядок установлен Инструкцией о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37. Таким образом, на нерезидентов обязанность по регистрации валютных договоров не распространяется.


 Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 25 июня 2023 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Комментарий к новой редакции раздела V «Интеллектуальная собственность» Гражданского кодекса Республики Беларусь
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З (далее – Закон № 312-З) внесены многочисленные изменения в нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). В новой редакции изложен раздел V «Интеллектуальная собственность», нормы которого станут предметом данного комментария.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.