Сохранить в избранное

Перевозочные документы для подтверждения сведений, заявленных в таможенной декларации

Яхнович Олег Игоревич,

главный инспектор ГТК Республики Беларусь

Вопрос: Субъект хозяйствования планирует осуществлять перемещение товаров автомобильным транспортом из Республики Беларусь в Республику Таджикистан. Какие перевозочные документы могут им использоваться для подтверждения сведений, заявленных в таможенной декларации?

Продолжение в нашем материале.

Ответ: В соответствии с положениями ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – ТМК ЕАЭС) под таможенной декларацией понимается таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, указаны в ст. 108 ТМК ЕАЭС. В частности, к таким документам относятся документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, транспортные (перевозочные) документы, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, документы о происхождении товаров.

К документам, подтверждающим совершение сделки с товарами, в первую очередь относится заключенный между сторонами внешнеторговый договор, в котором отражаются условия поставки товаров, их цена, момент перехода права собственности на товары от покупателя к продавцу.

Стоит также напомнить, что согласно положениям п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 (ред. от 08.07.2021) «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» внешнеторговый договор представляет собой валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в том числе по договорам комиссии и сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), имущества в аренду (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг.

Кроме того, в нашем случае к транспортным (перевозочным) документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, также может относиться международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Форма товарно-транспортной накладной (CMR), а также порядок ее заполнения регламентирован посредством положений постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11 (ред. от 15.12.2017) «Об утверждении Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь».

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 20 декабря 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.