Сохранить в избранное

Компенсация за утерю багажа в валюте

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Авиакомпания (нерезидент) намерена перечислить компенсацию за утерю багажа физического лица (резидента). Перечисление будет произведено в иностранной валюте со счета в иностранном банке на счет резидента в белорусском банке. Правомерны ли данные расчеты?

Ответ:

Правомерны.

В соответствии со ст. 738 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) перевозка грузов, пассажиров и багажа производится по договору перевозки. Исходя из ст. 733 ГК мы можем сделать вывод, что перевозка является возмездным оказанием услуг. То есть нерезидент оказывает услуги резиденту.

Исходя из новой редакции Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившей в силу 09.07.2021 (далее – Закон), имеет место импортный валютный договор.

Таким образом, в данной ситуации имеет место импорт услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в том числе в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных статьей 10 и статьями 11–14 Закона.

В п. 5 ст. 10 Закона установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено статьями 11–14 Закона. Президентом Республики Беларусь, законами, совместными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках.

В соответствии с подп. 4.2 п. 4 ст. 13 Закона валютные операции между физическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом запрещены, за исключением следующих операций: платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме из-за пределов Республики Беларусь со счета юридического лица – нерезидента, открытого в иностранном банке, кроме платежей, проводимых посредством банкоматов, инфокиосков, платежных терминалов, платежных терминалов самообслуживания, устанавливаемых и используемых на территории Республики Беларусь, в пользу физического лица – резидента.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  1.  Нерезидент оказывает услуги резиденту. В данной ситуации имеет место импорт услуг.

  2.  Расчеты правомерны.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 25 февраля 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новые правила выдачи кредитов
Сафаревич Денис Захарович, юрист

С 22.07.2023 вступили в силу изменения Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), принятые Законом Республики Беларусь от 12.07.2023 № 282-З «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», устанавливающие новые правила в сфере выдачи кредитов.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
17 апреля 2024 г.
Филипчик Римма Ивановна
Вебинар "Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.