Сохранить в избранное

Как зарегистрировать интернет-сайт

РУЗОВА Ирина Владимировна,
юрист

Информационные ресурсы национального сегмента сети Интернет, размещенные на территории Республики Беларусь (в том числе интернет-сайты), подлежат государственной регистрации в силу требований Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» (далее – Указ № 60).

Продолжение в нашем материале.


Справочно:

Под национальным сегментом сети Интернет понимается совокупность информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и (или) использующих доменные имена в национальной доменной зоне, которую образуют доменные зоны «.by» и «.бел» (примечание к подп. 1.2 п. 1 Указа № 60).

Правовую основу для государственной регистрации интернет-сайтов составляют следующие нормативные правовые акты:

  • Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон № 433-З);

  • Положение о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 № 644 (далее – Положение № 644);

  • единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 (далее – перечень № 156);

  • перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, установленный в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.2020 № 271 (далее – перечень № 271).

Что необходимо сделать до регистрации интернет-сайта

Прежде чем приступить к этапу государственной регистрации интернет-сайта, потребуется выполнить следующие действия.

1. Зарегистрировать доменное имя интернет-сайта в порядке, установленном Инструкцией о регистрации доменных имен в национальной доменной зоне, утвержденной приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18.06.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  1. выбрать доменное имя для регистрации (требования, предъявляемые к доменному имени, определены пп. 4–7 Инструкции № 47);
  2. выбрать регистратора из списка действующих регистраторов (список размещен по адресу https://cctld.by/recorder/);
  3. на сайте регистратора убедиться, что выбранное доменное имя доступно для регистрации;
  4. подать заявку на регистрацию доменного имени на сайте регистратора, заполнив регистрационную форму;
  5. произвести оплату.

Справочно:

Регистрация доменных имен для государственных органов в доменных зонах «.бел» и «.gov.by» осуществляется на безвозмездной основе посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (пп. 71–73 Инструкции № 47).

2. Заключить договор на оказание интернет-услуг с поставщиком интернет-услуг.

Справочно:

Под интернет-услугами понимаются услуги по обеспечению доступа юридических лиц и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, к сети Интернет и (или) размещению в данной сети информации, ее передаче, хранению, модификации.

Под поставщиком интернет-услуг понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие интернет-услуги на территории Республики Беларусь (примечания к чч. 1, 2 п. 3 Указа № 60).

Государственные органы и иные государственные организации, определенные ч. 1 п. 7 Указа № 60, могут заключать договоры на оказание интернет-услуг только с поставщиками интернет-услуг, уполномоченными Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.

Справочно:

Перечень уполномоченных поставщиков интернет-услуг утвержден приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 17.12.2010 № 92.

С какого момента необходимо осуществить государственную регистрацию интернет-сайта

Интернет-сайт должен быть зарегистрирован до начала осуществления владельцем этого сайта (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) на территории Республики Беларусь деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с использованием интернет-сайта после его создания и размещения на хостинге (п. 2 Указа № 60).

Обратите внимание!

В соответствии со статьей 23.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 25 базовых величин.

Кто осуществляет государственную регистрацию интернет-сайтов

Государственная регистрация интернет-сайтов осуществляется уполномоченной Министерством связи и информатизации организацией – республиканским унитарным предприятием по надзору за электросвязью «БелГИЭ» (далее – РУП БелГИЭ) (ч. 1 п. 3 Указа № 60, постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.03.2010 № 4 «О делегировании отдельных полномочий Министерства связи и информатизации»).

Для целей государственной регистрации РУП БелГИЭ ведет Государственный реестр информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь (далее – реестр), в который включаются также интернет-сайты.

Кем подается заявление на государственную регистрацию интернет-сайтов

Заявление на государственную регистрацию интернет-сайтов подается поставщиком интернет-услуг, с которым собственник интернет-сайта заключил договор на оказание услуг по предоставлению доступа к интернету, хостинга и др. (ч. 1 п. 3 Указа № 60, п. 4 Положения 644).

Справочно:

Форма заявления закреплена в приложении к Положению № 644.

Как подать заявление на государственную регистрацию интернет-сайта

Государственная регистрация интернет-сайта является административной процедурой, включенной в перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг (далее – портал) (п. 28 перечня № 271).

Для подачи заявления на осуществление государственной регистрации интернет-сайта необходимо:

1) зарегистрироваться в ГИС «Автоматизированная информационная система регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет». Для этого заинтересованному лицу нужно обратиться в РУП «БелГИЭ» и предоставить сертификат открытого ключа уполномоченного представителя;

2) авторизоваться на портале одним из следующих способов (п. 28 перечня № 271):

  • с использованием уникального идентификатора (для индивидуальных предпринимателей);
  • при помощи личного ключа электронной цифровой подписи (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц);

3) заполнить заявление в электронной форме;

4) произвести оплату.

Срок осуществления государственной регистрации интернет-сайта

Срок рассмотрения заявления на государственную регистрацию интернет-сайта составляет 15 календарных дней (подп. 4.8.3 перечня № 156, ч. 6 п. 1 ст. 12 Закона № 433-З).

В течение данного срока РУП БелГИЭ (п. 6 Положения № 644):

  • проверяет правильность оформления заявления;
  • принимает решение о регистрации интернет-сайта или об отказе в его регистрации.

В регистрации интернет-сайта может быть отказано в случае несоблюдения требований, установленных к форме и (или) содержанию заявления.

В случае же принятия положительного решения интернет-сайт регистрируется, и сведения о нем вносятся в реестр. 

О принятом решении поставщик интернет-услуг информируется в пятидневный срок со дня принятия решения (п. 7 Положения № 644).

Стоимость осуществления государственной регистрации интернет-сайта

Стоимость осуществления государственной регистрации интернет-сайта составляет 0,5 базовой величины (подп. 4.8.3 перечня № 156).

Справочно:

Плату должно вносить лицо, заинтересованное в осуществлении административной процедуры (т.е. поставщик интернет-услуг, с которым собственник интернет-сайта заключил договор на оказание интернет-услуг) (п. 3 ст. 1, абз. 4 ст. 11 Закона № 433-З).

Как проверить, внесен ли интернет-сайт в реестр

Доступ юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, к информации о государственной регистрации интернет-сайтов предоставляется РУП БелГИЭ на безвозмездной основе (п. 10 Положения № 644).

Информация о государственной регистрации интернет-сайтов с указанием идентификаторов ресурсов и даты их регистрации доступна по адресу https://belgie.by/ru/registration.

Что нужно делать в случае изменения регистрационной информации

В заявлении на государственную регистрацию интернет-сайта должна указываться следующая информация о собственнике и его интернет-сайте (п. 4 приложения к Положению № 644):

1) информация о собственнике интернет-сайта:

  • наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество собственника ресурса;
  • фамилия, имя, отчество руководителя;
  • место нахождения юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя, физического лица;
  • контактный телефон;
  • адрес электронной почты;
  • сведения из единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц;

2) сведения об интернет-сайте:

  • описание ресурса;
  • сетевые (IP) адреса, используемые ресурсом;
  • доменные имена ресурса;
  • регистрационный номер центра обработки данных, осуществляющего хостинг ресурса;
  • тип хостинга, используемого ресурсом (виртуальный хостинг, виртуальный сервер, выделенный физический сервер, размещение клиентом собственного оборудования);
  • используемые ресурсом порты транспортных протоколов модели взаимодействия открытых систем.

В случае изменения данной информации владелец интернет-сайта должен известить об этом в пятидневный срок со дня возникновения соответствующих обстоятельств поставщика интернет-услуг.

В свою очередь, поставщик интернет-услуг в пятидневный срок со дня получения данной информации обязан известить об этом РУП БелГИЭ.

На основании полученного извещения РУП БелГИЭ вносит в реестр сведения об изменяемой регистрационной информации (п. 8 Положения № 644).

Что делать, если у интернет-сайта сменился собственник

В случае смены собственника интернет-сайта прежний владелец должен направить в пятидневный срок уведомление поставщику интернет-услуг о прекращении использования ресурса.

Поставщик интернет-услуг в пятидневный срок со дня получения данного уведомления направляет в РУП БелГИЭ заявление об удалении интернет-сайта из реестра.

На основании полученного извещения РУП БелГИЭ вносит в реестр сведения о прекращении использования интернет-сайта с даты, указанной в извещении.

Справочно:

Взимание платы за внесение изменений в регистрационную информацию, в том числе в случае прекращения использования ресурса, законодательством не предусмотрено.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 12 августа 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.