Сохранить в избранное

Исполнение обязательств по кредитному договору

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос:

Резидент – юридическое лицо получил кредит в белорусских рублях в банке Республики Беларусь. В связи с тяжелым финансовым положением у клиента возникла просроченная задолженность перед банком. Клиент возлагает исполнение обязательства по кредитному договору на третье лицо.
Обязан ли банк проверять факт возложения клиентом обязательства на третье лицо?

Ответ:

Согласно ст. 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 294 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Для минимизации правовых рисков факт возложения исполнения обязательства на третье лицо должен быть подтвержден в письменной форме и представлен для проверки кредитору, т.е. банку, поскольку в противном случае кредитор, т.е. банк, не будет уведомлен о возложении должником исполнения своих обязательств на третье лицо.

 Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 23 марта 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Учиться или нет после окончания 9 классов?
ЛИХАРЕВ И.И., магистр педагогических наук

Вопрос:

Можно ли по окончании 9 классов не продолжать обучение с целью получения общего среднего образования?

Читать подробнее
Календарь событий
18 декабря 2023 г.
Филипчик Римма Ивановна
Семинар «Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь»
Подробнее
12 декабря 2023 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.