Сохранить в избранное

О сумме денежных обязательств по внешнеторговому договору

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» обязывает резидентов в каждом заключенном внешнеторговом договоре указывать сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору. О какой ориентировочной сумме идет речь: за месяц, за год или в целом по договору?

Ответ: 

В целом по договору.

В п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» установлено, что в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны: предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной.

Министерство экономики Республики Беларусь в письме «О рассмотрении обращения» от 24.12.2021 № 01-02-10/509-ЮЛ разъяснило следующее. В случае если в рамках внешнеторгового договора, являющегося валютным договором, планируется несколько этапов выполнения работ (оказания услуг) и при этом в тексте валютного договора отсутствует общая (ориентировочная) сумма денежных обязательств по нему, но предусмотрены суммы денежных обязательств в документах (спецификациях, счетах, инвойсах, актах оказанных услуг, заявках, отчетах и др.), являющихся его неотъемлемой частью, то сумма денежных обязательств по такому договору определяется как сумма уже исполненных и подлежащих исполнению денежных обязательств, указанных в названных документах, начиная с даты заключения такого договора. При подписании очередного документа сумма денежных обязательств изменяется на указанную в таком документе сумму.

В руководстве пользователя «Резидент» закреплено, что в строке «Сумма денежных обязательств по валютному договору» указывается общая сумма денежных обязательств по валютному договору (число, максимум 2 знака в дробной части). Строка обязательна для заполнения, если тип валютного договора 001-Экспорт или 002-Импорт, за исключением регистрации договора физическим лицом/сотрудником банка по поручению физического лица.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: ориентировочная сумма должна указываться в целом по договору.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 20 июля 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Порядок устранения нарушений законодательства о защите персональных данных
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

По итогам проведенной проверки Национальный центр защиты персональных данных вынес в отношении проверяемого субъекта предписание и установил месячный срок для устранения нарушений. Срок прошел, нарушения не устранены. Установлена ли административная ответственность за невыполнение предписания?

Читать подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.