Сохранить в избранное

Выплачивать зарплату должны вовремя

В Беларуси приняты меры по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и иных выплат, производимых в соответствии с законодательством о труде. Глава государства подписал Указ от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

О новациях трудового законодательства подробнее в материале.

С 10 апреля 2023 г. Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, его территориальным подразделениям предоставлено право выносить обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы.

Когда выносится требование об устранении несвоевременной выплаты заработной платы?

Указанное требование будет выноситься Департаментом при наличии фактов невыплаты нанимателем в установленный срок заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде. Иначе говоря, заработной платы.

Соответствующая информация может поступить в Департамент:

  • от правоохранительного, иного государственного органа, другой организации;
  • от физического лица;
  • из средств массовой информации.

Примечание:

Указанный порядок вынесения требования не действует в отношении фактов, установленных при проведении проверок в соответствии с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности.

Какая ответственность предусмотрена для работодателя, нарушившего права работников?

В случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании Департамента срок меры ответственности за данные нарушения в отношении его должностных лиц не применяются.

При неисполнении нанимателем требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы в установленный срок Департамент вправе выносить решение о взыскании заработной платы.

ВАЖНО!

Данное решение является исполнительным документом, подлежит оформлению и исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве, и может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание:

Вынесенное решение в интересах работника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в органы принудительного исполнения может предъявляться как Департаментом, так и самим работником.

Правительство в трехмесячный срок определит порядок:

  • вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы;
  • вынесения решения о взыскании заработной платы.

Напоминаем, что в системе ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Труд и профсоюзное движение» где Вы можете найти все документы в актуальном состоянии по теме. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.

Труд и профсоюзное движение.jpg

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Изменения 2024: общая часть Налогового кодекса
Нестерова О.В., главный советник отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях НЦЗПИ


27 декабря подписан закон, предусматривающий очередную корректировку Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). В отношении изменений общей части НК полагаем необходимым обратить внимание на следующие моменты.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.