Сохранить в избранное

Традиции побеждают время – республиканский субботник 2020

25 апреля 2020 г. – в Беларуси пройдет республиканский субботник. Он проводится в связи с объявлением 2020 года Годом малой родины, а также в связи с 75-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Решение о его проведении закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 233.

субботникКак будет проходить субботник и на какие цели будут потрачены заработанные средства, читайте далее.  

Порядок перечисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике в 2020 году, утвержден постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 апреля 2020 г. № 18.

Согласно постановлению СовМина участие в субботнике на добровольной основе могут принять организации любой формы собственности, в том числе:

  • республиканские органы государственного управления;

  • государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь,

  • местные исполнительные и распорядительные органы,

  • другие организации.

Как провести республиканский субботник организации определяют самостоятельно, при этом можно:

  • провести его на рабочих местах;

  • осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов;

  • подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Руководители республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, будут принимать личное участие в субботнике.

Куда будут направлены денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника.

Первая половина (50 процентов денежных средств) остается в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляется на:

  • подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы;

  • благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов;

  • ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Другая половина (оставшиеся 50 процентов денежных средств) облисполкомами и Минским горисполкомом перечисляется Министерству финансов и в равных долях направляется:

  • учреждению «Национальный художественный музей Республики Беларусь» на завершение работ на I и IV пусковых комплексах объекта «Реставрация и приспособление единого комплекса зданий Национального художественного музея Республики Беларусь»;

  • для финансирования объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области».

Примечание:

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов.

ВАЖНО!

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 25 апреля 2020 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.