02Фев 2021

Сколько составляет пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

С 1 февраля 2021 г. повышен размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Перерасчет пособия предусмотрен положениями Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Кто имеет право получать такое детского пособия, а также о его размерах, читайте в материале.

Пособие до 3х лет

В связи с ростом среднемесячной заработной платы согласно Закону № 7-З с 1 февраля 2021 г. размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет:

  • на первого ребенка – 472,92 рубля;

  • на второго и последующих детей – 540,48 рубля;

  • на ребенка-инвалида – 608,04 рубля.

Как определяется размер пособия и в каких случаях производится перерасчет?

Согласно статье 13 Закона № 7-З размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется:

  • за январь текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал предшествующего года;

  • за период с 1 февраля по 31 июля текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за IV квартал предшествующего года;

Примечание:

Среднемесячная заработная плата, применяемая для определения данного пособия, за IV квартал 2020 г. составила 1 351,20 рублей.

  • за период с 1 августа по 31 декабря текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал текущего года.

Примечание:

В случае уменьшения среднемесячной заработной платы работников в республике, из которой определяется размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, такое пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

  • на первого ребенка – 35 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

  • на второго и последующих детей – 40 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

  • на ребенка-инвалида – 45 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал.

ВАЖНО!

Законом № 7-З определены условия, при которых пособия назначается и выплачивается в размере 50% от установленного.

Кто имеет право на получение пособия?

Согласно статье 12 Закона № 7-З право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

  • мать (мачеха) в полной семье;

  • родитель в неполной семье;

  • усыновитель (удочеритель);

  • опекун ребенка.

Примечание:

Отец или отчим в полной семье, другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до 3 лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если они:

  • находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

  • приостановили деятельность ИП, нотариуса, адвоката, ремесленника, в сфере агроэкотуризма в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, указанные выше члены семьи вышли на работу (службу), учебу, проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме, являются ИП, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Отец или отчим в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, также имеет право на пособие по уходу за ребенком, если он:

  • не работает (не служит);

  • не обучается в дневной форме получения образования;
  • не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

  • не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • не является ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, не осуществляет деятельность в сфере агроэкотуризма, а мать (мачеха) ребенка работает (служит) или осуществляет иные виды деятельности, либо получает образование в дневной форме, проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Напоминаем, что посмотреть размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, можно в ЭТАЛОН-ONLINE в разделе «Справочная информация».


Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок