Сохранить в избранное

Предоставление информации о наличии документов, дающих право на преференции в другом государстве

В Беларуси урегулирован порядок предоставления гражданами Республики Беларусь информации о гражданстве иностранного государства, виде на жительство или ином документе иностранного государства, предоставляющем право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Соответствующая Инструкция утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 23 июня 2023 г. № 140/10.

С 11 июля 2023 г. Законом Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь» определено, что граждане Республики Беларусь, приобретшие гражданство иностранного государства либо получившие вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества (иностранный документ), в течение трех месяцев со дня получения соответствующих документов обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы.

Примечание:

Граждане нашей страны также вправе проинформировать органы внутренних дел или органы дипломатической службы в случае прекращения гражданства иностранного государства либо прекращения действия вида на жительство или иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества.

Как гражданином предоставляется информация об иностранных документах?

Согласно Инструкции, информации об иностранном документе осуществляется одним из следующих способов:

  • посредством ее размещения гражданином в электронном виде в личном кабинете единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы по адресу platform.gov.by;
  • при личном обращении заявителя:
  • путем непосредственного обращения в орган внутренних дел или орган дипломатической службы по месту нахождения заявителя.

Предоставление информации об иностранном документе в отношении несовершеннолетнего (совершеннолетнего подопечного) гражданина осуществляется его законным представителем одним из указанных способов.

ВАЖНО!

Информация об иностранных документах, предоставленная в органы дипломатической службы, вносится в информационную систему органов внутренних дел автоматически в режиме реального времени посредством сервисов по защищенным каналам передачи данных в соответствии с техническим регламентом об информационном взаимодействии МВД и МИД.

При отсутствии соответствующей технической возможности для внесения информации об иностранных документах она в Департамент по гражданству и миграции МВД по каналам ведомственной электронной почты МИД или дипломатической почтой для последующего внесения в информационную систему органов внутренних дел.

Систематизация и использование информации об иностранных документах осуществляется с соблюдением требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, в том числе о персональных данных.


Сохранить в избранное
Вам будет интересно
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
Адамович Екатерина Викторовна, главный советник НЦЗПИ

На протяжении последних двадцати лет со стороны как государственных органов, так и общественности неоднократно предпринимались попытки инициирования, разработки и принятия закона, регулирующего отношения по обращению с животными.

Читать подробнее
Календарь событий
27 мая 2025 г.
Пещенко Елена Александровна
Семинар "Порядок исчисления среднего заработка. Возмещение командировочных расходов"
Подробнее
20 мая 2025 г.
Спиридонова Ольга Николаевна, Грабар Нина Викторовна
Семинар "Актуальные вопросы пенсионного обеспечения. Персонифицированный учет"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.