Сохранить в избранное

Как стать гражданином Беларуси: порядок приема, оформления и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства

11 августа 2021 г. введена в действие новая редакция Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь. Такое решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2021 г. № 302.
Разбираемся, какой установлен порядок приема, оформления и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Беларусь, а также какие документы и куда необходимо предоставить для подтверждения оснований для приобретения и прекращения гражданства.

Получение гражданства РБ

Напоминаем, что в Беларуси действует Закон от 1 августа 2002 г. № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь», который:

  • регламентирует основания и порядок приобретения, сохранения и прекращения гражданства Республики Беларусь, принятия, исполнения и обжалования решений по вопросам гражданства;
  • определяет особые случаи изменения и сохранения гражданства, устанавливает компетенцию государственных органов, а также права и обязанности граждан Республики Беларусь в данной области.

Кто может стать гражданином Беларуси?

Законом определены основания приобретения гражданства Республики Беларусь. Так гражданство Республики Беларусь приобретается:

1.     По рождению:

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

  • хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
  • родители (единственный родитель) ребенка, временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
  • родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

2.     В результате приема в гражданство Республики Беларусь:

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:

  • соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства;
  • знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;
  • проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение пяти лет непрерывно;
  • имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь;
  • не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Лица, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, также могут быть приняты в гражданство Республики Беларусь.

3.     В порядке регистрации:

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее в Республике Беларусь либо прибывшее в Республику Беларусь на постоянное проживание, не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, соблюдающее условия, предусмотренные абзацами вторым, третьим и шестым части первой статьи 14 Закона № 136-З, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации в том числе, если оно родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г.

По иным основаниям, предусмотренным статьей 15 Закона №136-З.

4.     Вследствие восстановления в гражданстве Республики Беларусь;

И по иным основаниям, в соответствии с законодательством Беларуси.

Кем рассматриваются вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь?

Необходимо отметить, что наряду с Законом № 136-З, вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь, рассматриваются согласно Положения, которым определено, что Президент Республики Беларусь принимает решения:

  • о приеме в гражданство Республики Беларусь, выходе из гражданства Республики Беларусь и об утрате гражданства Республики Беларусь по основанию, предусмотренному в части второй статьи 19 Закона №136-З, в форме указов;
  • об отклонении заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь и выходе из гражданства Республики Беларусь в форме распоряжений.

Куда обращаться гражданину с соответствующими заявлениями по вопросам гражданства?

Лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, обращаются в органы внутренних дел:

  • Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета,
  • управления внутренних дел областных исполнительных комитетов,
  • управления, отделы внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций).

Лица, проживающие за пределами Беларуси, – в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь.

Примечание:
Органы внутренних дел и дипломатические и консульские учреждения, в том числе:

  • принимают от соответствующих лиц заявления, проверяют факты и документы, представленные в обоснование таких заявлений;
  • решают вопросы приобретения гражданства Республики Беларусь;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Беларусь (за исключением утраты гражданства Республики Беларусь по основанию, предусмотренному в части второй статьи 19 Закона №136-З);
  • отменяют решения о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь;
  • осуществляют контроль за прекращением гражданства (подданства) иностранного государства (далее – гражданство иностранного государства) у лиц, принятых в гражданство Республики Беларусь;
  • решают в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь.

ВАЖНО!

Соответствующее заявление подается лицом, достигшим 18-летнего возраста, лично в письменной форме с указанием даты его написания.

Заявления по вопросам гражданства ребенка или лица, достигшего 18-летнего возраста, над которыми установлены опека или попечительство, подаются их законными представителями (единственным законным представителем).

Заявление составляется на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Примечание:
При невозможности личного обращения заявителя в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, его заявление и прилагаемые к нему документы и (или) материалы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этих случаях подлинность подписи заявителя и верность копий соответствующих документов и (или) материалов, представление которых предусмотрено, свидетельствуется нотариусом либо лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.

ВАЖНО!

Порядок рассмотрения заявлений лиц, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также перечни документом, необходимых к предоставлению вместе с заявлением в конкретных случаях, связанных с вопросами гражданства, установлены Положением.

Какими документами подтверждается гражданство Республики Беларусь?

Положением определено, что принадлежность лица к гражданству Республики Беларусь может быть подтверждена:

  • паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • дипломатическим паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • служебным паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • идентификационной картой гражданина Республики Беларусь;
  • биометрическим паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • биометрическим дипломатическим паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • биометрическим служебным паспортом гражданина Республики Беларусь;
  • иными документами, содержащими указание на гражданство Республики Беларусь, выданными компетентными органами Республики Беларусь.

ВАЖНО!

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2021 г. в Беларуси вводятся биометрические документы. Такое решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2021 г. № 107. Подробнее о них можно почитать в наших материалах:








Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новое в положениях о лицах в Гражданском кодексе Республики Беларусь
Прокопова М.А., главный советник отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), в том числе в нормы глав 3 и 4, содержащих общие положения о физических и юридических лицах. Рассматривая новшества в положениях о лицах, полагаем, что стоит обратить внимание на следующие изменения.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.