Сохранить в избранное

Правила использования леса для отдыха и оздоровления

В Беларуси утвержден порядок использования участков лесного фонда для осуществления лесопользования в целях проведения культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Соответствующие правила утверждены постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 10 января 2024 г. № 10.

Какие мероприятия можно проводить в лесу и с кем их согласовывать, читайте в нашем материале.

Согласно утвержденным Правилам участки лесного фонда для проведения рекреационных и физкультурно-спортивных мероприятий могут использоваться для удовлетворения потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении на природе при рациональном использовании рекреационных ресурсов лесов, поддержании и укреплении их экосистемных функций.

На территории леса могут организовываться:

  • прогулки по лесу, организованный отдых у водоемов и в лесу;
  • лыжный, велосипедный туризм;
  • спортивные мероприятия (в том числе кросс, троеборье), лесное и спортивное ориентирование;
  • туристские и иные слеты;
  • обустройство экологических троп;
  • ознакомление с объектами природного и историко-культурного наследия в лесах;
  • ознакомление и наблюдение за представителями животного и растительного мира в природных условиях.
Примечание:

Целью таких мероприятий являются восстановление, оздоровление лесной средой, лечебной физкультурой, фитотерапией, экологическое воспитание, отдых, участие в спортивных соревнованиях.

   
ВАЖНО!

Согласно Лесному кодексу Республики Беларусь лесопользование в целях проведения культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий осуществляется в соответствии:

  • с решением местного исполнительного и распорядительного органа, принимаемым по согласованию с юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство;
  • с договором аренды участка лесного фонда.
На участках лесного фонда, предоставленных для осуществления лесопользования, проводятся работы по их благоустройству. Также производится установка табличек, указателей и т.д., обязательных для соблюдения специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах, требований санитарных правил в лесах Республики Беларусь.

Кроме того, допускается размещение следующих объектов:

  • предупреждающих и информационных аншлагов;
  • туристических знаков и указателей;
  • объектов санитарного назначения;
  • контейнеров для сбора отходов;
  • палаток;
  • оборудованных кострищ;
  • площадок для спортивных игр;
  • спортивного инвентаря.
Примечание:

При использовании объектов санитарного назначения, контейнеров для сбора отходов должна быть обеспечена система сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов в соответствии с законодательством об обращении с отходами.

ВАЖНО!

Рубка, изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности на участках лесного фонда, предоставленных для осуществления лесопользования, без разрешительных документов не допускается.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.