Сохранить в избранное

Отменяется дифференцированная плата населением за отдельные жилищно-коммунальные услуги

9 февраля 2019 г. Правительством Республики Беларусь принято постановление № 81, которым вносятся изменения в постановления от 17 октября 2011 г. № 1394 и от 12 июня 2014 г. № 571.

Так, документом предусмотрена отмена дифференцированной платы населением за:

  • техническое обслуживание жилых домов;
  • услуги водоснабжения, водоотведения;
  • электрическую энергию (в зависимости от объемов потребления).

Правовым актом выделена новая группа потребителей электроэнергии – жилые помещения которых оборудованы отдельными приборами индивидуального учета расхода электроэнергии и стационарно установленными или встроенными приемниками электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения при отсутствии централизованного тепло- и газоснабжения с оплатой за электроэнергию по установленным законодательством тарифам.

Установлено, что плата по субсидируемым тарифам будет начисляться в отношении жилых помещений, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства.

В соответствии с документом, в случае неправильного применения организацией тарифа (цены) на жилищно-коммунальную услугу с момента выявления данного факта (нарушения) будет произведен перерасчет (однако не более чем за три месяца, если перерасчет влечет доначисление платы за ЖКУ за предыдущие периоды).

Что касается проживающих по договорам найма жилого помещения в общежитии, то при оплате за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, будет учитываться количество граждан, указанных в таких договорах.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.