Сохранить в избранное

Как владельцам фур из ЕС оформить разрешение на проезд по Беларуси?

Установлен порядок оформления разрешений на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь. Соответствующее Положение утверждено постановлением Правительства от 31 октября 2022 г. № 737 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247».

Куда обращаться за оформлением разрешения, какие сведения указывать и в каких случаях разрешение не требуется, читайте в материале.

Кто может оформить разрешение?

Разрешение на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси могут оформить владельцы (пользователи) грузовых автомобилей и тягачей из государств – членов Европейского союза, если они являются зарегистрированными пользователями автоматизированной системы по учету и выдаче разрешений. Оформление разрешений осуществляется Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций.

Для регистрации в качестве пользователя автоматизированной системы перевозчику необходимо предоставить в Транспортную инспекцию информацию о своем наименовании, государстве регистрации, полном адресе, адресе электронной почты, на который будут высланы логин и пароль для входа в личный кабинет автоматизированной системы. Указанные сведения можно предоставить через электронную почту или заполнение электронной регистрационной формы.

После регистрации автомобильному перевозчику присваивается уникальный номер, который используется им при оплате оформления разрешений.

Какие сведения должны быть в разрешении?

В оформленном разрешении должна быть информация:

  • о стране регистрации автомобильного перевозчика;
  • о наименовании автомобильного перевозчика и его полный адрес;
  • о месте, дате выдачи разрешения посредством проставления оттиска специального штампа-датера, подпись и печать органа, выдавшего разрешение.

Передача разрешения

Разрешения передаются автомобильному перевозчику или лицу, им уполномоченному на представление интересов по оформлению разрешений в Транспортной инспекции на основании доверенности. Доверенность на иностранном языке должна сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский и (или) белорусский языки.

Сколько стоит оформление разрешения?

За оформление разрешения Транспортная инспекция взимает плату в размере 15 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на дату оформления разрешения.

Примечание:

С 1 января 2022 г. размер базовой величины 32 белорусских рубля.

В каких случаях не требуется наличие разрешений?

Разрешения не требуются в случаях, определенных пунктом 7 Положения о порядке осуществления автомобильного контроля в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2014 г. № 71.

К ним отнесены:

  • поездка транспортного средства, используемого для оказания технической помощи, за неисправным транспортным средством или с ним;
  • поездка порожнего транспортного средства после осуществления перевозки, на которую не требуются указанные в абзаце первом настоящего пункта разрешения, при наличии документов, подтверждающих данный вид перевозки;
  • проезд по территории Республики Беларусь транспортных средств, приобретенных за рубежом физическими или юридическими лицами Республики Беларусь либо иностранных государств независимо от целей использования, следующих с временными (транзитными) регистрационными знаками в порожнем состоянии;
  • проезд по территории Республики Беларусь транспортных средств, приобретенных за рубежом физическими или юридическими лицами Республики Беларусь независимо от целей использования, следующих с временными (транзитными) регистрационными знаками с грузом;
  • проезд по территории Республики Беларусь иностранных транспортных средств, выполняющих автомобильные перевозки при оказании иностранной безвозмездной помощи;
  • проезд по территории Республики Беларусь грузовых транспортных средств общей массой до 6 тонн, не осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов;
  • проезд по территории Республики Беларусь транспортных средств дипломатических представительств и консульских учреждений, осуществляющих перевозку дипломатического багажа (почты);
  • проезд по территории Республики Беларусь специальных транспортных средств, не предназначенных для перевозки грузов или пассажиров;
  • иные виды международных автомобильных перевозок, определяемые международными договорами Республики Беларусь.
  • Постановление вступило в силу с 4 ноября 2022 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 октября 2022 г.

Справочно:

Постановлением Совета Министров от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств» установлен запрет на перемещение по территории Республики Беларусь грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза, а также определено, при перемещении каких категорий товаров и транспортных средств правовой акт не применяется. В частности, запрет не действует при перемещении:

  • почтовых отправлений;
  • транспортных средств, перевозимых на специализированных транспортных средствах, предназначенных для их перевозки (автовозах), и специализированных транспортных средств, предназначенных для перевозки транспортных средств (автовозы), при их следовании для загрузки транспортными средствами в соответствии с документами, подтверждающими указанную цель;
  • гуманитарных грузов;
  • живых животных, а также яиц инкубационных и специализированных транспортных средств для их перевозки;
  • крови, органов и тканей человека;
  • порожних транспортных средств, следующих в обратном направлении на территорию Европейского союза после перевозки указанных товаров, если их прибытие на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь осуществлялось через автодорожные пункты пропуска, расположенные на территории Республики Беларусь.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.