Сохранить в избранное

О временных мерах по стабилизации цен

С 6 октября 2022 г. в Беларуси введен мораторий на рост цен. Соответственно цены на товары и услуги, реализуемые на внутреннем рынке, зафиксированы на уровне действовавших по состоянию на 5 октября 2022 г. Принятое постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 действует до особого решения Правительства.

На кого распространяется действие постановления и куда обращаться для согласования повышения цен читайте в материале.

Постановлением № 669 определена обязанность зафиксировать тарифы и цены на внутреннем рынке на уровне не выше применяемых на 5 октября 2022 г.

Требование распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей:

  • осуществляющих производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок;

  • оказывающих услуги на территории нашей страны.

Примечание:

Мораторий на повышение цен, введенный Правительством, не распространяется на реализацию товаров юридическим лицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, для их последующей реализации в таких магазинах, а также с реализацией этих товаров в магазинах беспошлинной торговли.

ВАЖНО!

Не допускается повышение цен и тарифов в результате отмены мероприятий, направленных на продвижение товаров и услуг (акции, скидки, распродажи и другие).

Не производится дооценка субъектами торговли, осуществляющими розничную торговлю, остатков товаров до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров.

Куда обращаться для согласования повышения цен или установления цен на новые товары и услуги?

Установление цен и тарифов на товары и услуги, которые до 6 октября 2022 г. не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Республике Беларусь, а также повышение цен в случае экономической целесообразности допускается только по согласованию:

  • республиканскими унитарными предприятиями, хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности Республики Беларусь, – с соответствующими республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в подчинении (составе, системе) которых находится (входит) такое унитарное предприятие или хозяйственное общество либо которым переданы в управление акции (доли в уставном фонде) хозяйственного общества, находящиеся в собственности Республики Беларусь;

  • коммунальными унитарными предприятиями, хозяйственными обществами, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в собственности административно-территориальных единиц, другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – с соответствующими облисполкомами и Минским горисполкомом по месту государственной регистрации.

Вместе с тем, Директивой Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» руководителям республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных Правительству, председателям облисполкомов, Минского горисполкома поручено принять исчерпывающие меры по:

  • сдерживанию цен и снижению себестоимости выпускаемой продукции;

  • насыщению внутреннего рынка под полную потребность;

  • недопущению необоснованного прекращения работы торговых объектов.

Создана рабочая группа под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, на основе предложений которой Правительство до 20 октября 2022 г. должно утвердить и ввести в действие систему регулирования цен.


Разъяснение МАРТ о применении постановления Совета Министров № 669 читайте на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. 


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Торги как способ заключения договора: новое в гражданском законодательстве
Демиденко А.Г., заместитель начальника отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

В действующем законодательстве отсутствует определение торгов, а указывается лишь их функция – способ заключения договора. Статьи 417–419 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) регламентируют вопросы заключения договора на торгах, их организации и порядка проведения, последствия нарушения правил проведения торгов. Указанные нормы подверглись корректировке в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон). Полагаем возможным остановиться на следующих из них.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.