Сохранить в избранное

Каким шрифтом указывать цену и как организовать распродажу по правилам?

С 2 апреля 2021 г. в Беларуси изменяются Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2020 № 774.

Разбираемся, какой шрифт должен быть на ценниках, можно ли торговать в транспорте пищевыми продуктами, какие условия должны быть соблюдены при проведении распродаж и акций, можно ли торговать подержанными и новыми товарами в одном магазине.

Новость правила торговли_02-04_2021.jpg

Напоминаем, что в Беларуси действуют Правила, которыми регулируются отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов товаров (за исключением лекарственных средств), осуществлении общественного питания.

Как организовать распродажу по правилам?

Согласно постановлению №774 установлены новые требования к проведению распродаж, мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, продукции общественного питания

Распродажу можно организовать, если выполняются в совокупности следующие условия:

  • товары уже предлагаются продавцом к продаже на обычных условиях в принадлежащих ему торговых объектах, объектах общественного питания, интернет-магазинах, при осуществлении торговли на торговых местах, ярмарках, с использованием иных форм розничной торговли, осуществляемых без (вне) торговых объектов;
  • стимулирование реализации товаров не запрещено законодательными актами;
  • на товары не установлены законодательством фиксированные цены;
  • на товары не установлены предельные минимальные цены.

Исключение: составляют пищевые продукты со сроком годности менее 30 календарных дней, цена которых с учетом скидки не будет ниже установленных законодательством предельных минимальных цен.

Где размещать информацию о распродаже?

Информация о распродажах и рекламных акциях:

  • размещается в торговых объектах, объектах общественного питания, средствах массовой информации;
  • доводится до сведения покупателей иными доступными способами.

Информация о размере скидок доводится до сведения покупателей на ценниках, в меню или иными доступными способами.

  • в процентном отношении к цене;
  • в абсолютном выражении в денежных единицах.

Примечание:

В случае, если скидка с цены предоставляется при выполнении определенного условия, до сведения покупателей доводится цена без учета скидки, а также цена с учетом скидки с указанием размера скидки и условий ее предоставления.

ВАЖНО!

При этом информация о цене с учетом скидки, размере скидки и условиях ее предоставления указывается шрифтом, размер которого должен быть меньше размера шрифта, используемого для указания цены.

Что еще изменилось в Правилах:

1. Цена товаров, продукции общественного питания, а также иные условия договора розничной купли-продажи должны быть одинаковыми для всех покупателей;

Примечание:

Исключение составляют случаи предоставления отдельным категориям покупателей скидок при проведения рекламных игр, предоставления скидок, более выгодных условий продажи и (или) доставки, призов, подарков, вознаграждения или иных преимуществ по сравнению с обычными условиями продажи.

2. Осуществлять разносную торговлю пищевыми продуктами может осуществляться:

  • в вагонах поездов международных, межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса;
  • оказывающими универсальные услуги почтовой связи операторами почтовой связи при обслуживании почтальонами доставочных участков и соблюдении установленных законодательством условий хранения и продажи пищевых продуктов.

3. Информация о цене пищевых продуктов за 1 кг или 1 л указывается на ценниках, в иных информационных источниках шрифтом, размер которого должен быть не менее половины размера шрифта, используемого для указания цены за единицу такого товара;

4. Не допускается продажа:

  • в одном торговом объекте бывших в употреблении и новых меховых изделий, обуви, одежды швейной и трикотажной (за исключением новых швейных и трикотажных бельевых изделий);
  • в одном товарном отделе (секции) бывших в употреблении товаров (за исключением букинистических изданий), не указанных выше, и новых товаров.

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.