Сохранить в избранное

Изменения в осуществлении государственных закупок

В Беларуси внесены изменения в вопросы осуществления государственных закупок. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 692.

Подробнее читайте в материале.

Документ вносит изменения:

Согласно принятым изменениям:

  • скорректированы:
- условия применения преференциальной поправки, в том числе исключено применение преференциальной поправки к лицам, не являющимся производителями предлагаемых их товаров;

Примечание:

Данная корректировка на распространяется на предложения товаров организаций Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 % списочной численности работников.

ВАЖНО!

Поправка вступает в силу через месяц после официального опубликования постановления №692 (опубликовано 15 октября 2022 г.).

- случаи изменения условий договора государственной закупки, в том числе разрешено изменение объема (количества) работ по текущему ремонту при необходимости выполнения дополнительных работ;

  • запрещен допуск к государственным закупкам поставщиков (подрядчиков, исполнителей), среди работников которых, занимающих ответственные должности, имеются лица, совершившие коррупционные преступления и допустившие выплату заработной платы «в конвертах»;

ВАЖНО!

Данная корректировка вступает в силу через месяц после официального опубликования постановления №692 (опубликовано 15 октября 2022 г.).

  • расширен перечень оснований для закупки из одного источника, в том числе с применением данного вида процедуры разрешено приобретать работы (услуги) по внесению изменений в предпроектную (предынвестиционную), проектную документацию у ее разработчика; бензин и (или) дизельное топливо;
  • уточнены дополнительные требования к участникам;
  • скорректирован перечень товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из евразийского реестра промышленных товаров.

С подробным комментарием МАРТ по применению отдельных положений постановления Совета Министров № 692 можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что системе «ЭТАЛОН-ONLINE» сформирована тематическая подборка «Закупки», в которой сформирован отдельный раздел «проведение процедур государственных закупок», где Вы можете найти все документы по теме. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.

Закупки


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.