Сохранить в избранное

Государство будет поощрять медиков, работающих в сложных условиях

Для дополнительного стимулирования работников здравоохранения, работающих в условиях, связанных с инфекциями, установили ежемесячную надбавку к зарплате. Соответствующий Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» вступил в силу 19 апреля 2020 года.

Здравоохранение

Документом определено, что ежемесячная надбавка будет установлена медицинским работникам бюджетных организаций, которые:

  • работают в условиях, связанных с инфекциями,

Примечание: Перечень инфекций определяется Министерством здравоохранения.

  • оказывают медицинскую помощь (участвуют в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня.

Какие размеры надбавок получат медики за работу в сложных условиях:

  • в организациях здравоохранения (структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и в ГУ «Республиканский центр организации медицинского реагирования» ежемесячная надбавка врачам составит 1000 рублей, медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 500 рублей; иным работникам здравоохранения – 300 рублей;
  • в организациях здравоохранения (структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, ежемесячная надбавка врачам составит 1500 рублей, медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 1300 рублей, иным работникам здравоохранения – 900 рублей;

Примечание: к данной категории работников также приравниваются работники лабораторий бюджетных организаций, ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», задействованные в выполнении лабораторных исследований на инфекции, а также работники здравоохранения, осуществляющие эпидемиологические и противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции, на пограничных переходах, в санитарно-карантинных пунктах, эпидемиологические расследования, патологоанатомические исследования умерших от осложнений, вызванных инфекциями, в патологоанатомических отделениях (лабораториях).

  • в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения, организациях (структурных подразделениях) скорой медицинской помощи организаций здравоохранения надбавка врачам составит 3000 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 2000 рублей; иным работникам здравоохранения – 1000 рублей;
  • в структурных подразделениях организаций здравоохранения, работники которых переведены на закрытый трехсменный режим работы, ежемесячная надбавка врачам составит 4000 рублей; медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 3000 рублей; иным работникам здравоохранения – 1500 рублей.

ВАЖНО! Предусмотренная Указом надбавка устанавливается работникам как по основной должности, так и по должности, занимаемой работником на условиях совместительства, а также при работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.