Сохранить в избранное

COVID – 19: отпуск для самоизоляции, больничный без похода в поликлинику и другие возможности для работников и нанимателей

8 января 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2020 г. № 512. Корректировки внесены в положения Указа от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики», регулирующие трудовые отношения.

Разбираемся, сколько дней можно сидеть дома без больничного, но с сохранением ЗП, если не здоровится; можно ли досрочно расторгнуть контракт при простое предприятия и какие еще меры поддержки работников и нанимателей приняты на период сложной эпидемиологической ситуации.

covid-19

Какие дополнительные права предоставлены работникам?

Работать в режиме самоизоляции по желанию

Работнику с его согласия работодатель имеет право предоставить отпуск для нахождения в режиме самоизоляции. За период отпуска работнику сохраняется заработная плата в размере не ниже установленной тарифной ставки (оклада), если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Примечание:

Место нахождения в самоизоляции определяется нанимателем, а продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора.

Досрочно расторгнуть срочный трудовой договор или контракта в период простоя.

При нахождении работника в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно 6 месяцев в течение календарного года.

Освобождение от работы на 3 календарных дня в связи болезненным состоянием без оформления больничного.

При этом, сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации.

Примечание:

Исключение составляют бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Какие права предоставлены нанимателям?

Объявлять простой без ограничения продолжительности.

Если простой вызван неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, он может объявляться без ограничения общей продолжительности в течение календарного года.

Примечание: В соответствии с ч. 1 ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года. В данном случае это ограничение отменяется.

Устанавливать при работе вахтовым методом продолжительность выполняемой работы.

При работе вахтовым методом санитарам (санитаркам) и няням государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, наниматель имеет право устанавливать продолжительность выполняемой ими работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не превышающую 900 часов в год.

Включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время предусмотренных законодательством отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, без ограничения их продолжительности.

Примечание:

За нанимателями сохраняются права, предоставленными им ранее Указом №143:

  • изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 1 календарный день;

  • производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Напомним, что в ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Здравоохранение». В разделе «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» мы создали специальную вкладку COVID-19, где Вы можете найти все документы в актуальном состоянии по злободневной теме. Всего она содержит более 60 документов.

Здравоохранение.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новые правила выдачи кредитов
Сафаревич Денис Захарович, юрист

С 22.07.2023 вступили в силу изменения Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), принятые Законом Республики Беларусь от 12.07.2023 № 282-З «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», устанавливающие новые правила в сфере выдачи кредитов.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.